Вернуться ко всем новостям

Китайцы построят цинковые заводы в Боливии

08.11.2011

Боливия объявила о заключении контракта с китайским консорциумом Henan Yuguang International Economic & Technical Cooperation на строительство двух цинковых заводов стоимостью около 500 млн дол.

Reuters сообщает, что, по словам главы государственной боливийской горнодобывающей компании Comibol Гектора Кордовы, китайская госкорпорация обеспечит финансирование проекта. Также ожидается, что запуск производства на новых предприятиях состоится в 2015 г.

"Этот проект будет иметь два этапа, первый будет длиться около года и будет заключаться в выполнении технологических и инженерных исследований и проектировании. Затем наступит этап строительства, которое займет около двух лет, поэтому мы ожидаем, что заводы начнут функционировать в 2015 г.", - сообщил Г.Кордова.

Производственная мощность каждого завода должна составить в конечном счете около 100 тыс.т цинковых концентратов в год, но процесс выхода на такой уровень производства будет постепенным.

Цинковые заводы будут построены в высокогорных районах Оруро и Потоси.

Боливия является одной из беднейших стран Южной Америки. Полезные ископаемые - в частности, цинк и серебро - являются одними из самых важных экспортных товаров страны, наряду с природным газом.

Экспорт экспорт цинка из Боливии за первые девять месяцев 2011 г. составил 39% от общих продаж сырьевых товаров за рубеж (на сумму 1,88 млрд дол.).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика