Вернуться ко всем новостям

Цены на железную руду в Индии по-прежнему очень высоки

08.11.2011

Индийских продуцентов губчатого железа (DRI), стали, чугуна, окатышей продолжают угнетать завышенные цены на железную руду, доступную посредством электронного аукциона.

По мнению генерального директора компании JSW Steel Limited Винода Новаля (Vinod Nowal), на данный момент руда, доступная для приобретения в штате Карнатака через аукцион, стоит почти в два раза дороже, чем на китайских рынках, а именно 2300 рупий за т 62%-ной железной руды.

Многие сталелитейщики, оперирующие в штате, вынуждены были снизить объемы приобретаемой железной руды до количества, необходимого для поддержания работоспособности своих предприятий. Таким образом, на аукционах, проводимых 3 и 4 ноября 2011 г., было куплено лишь 58% из выставленных на продажу 2,25 млн т, причем позволили себе это только крупные компании: JSW Steel приобрела 926 тыс.т, BMM Ispat - 144 тыс.т, Kalyani Steel и MSPL - остальные 230 тыс.т.

В июле 2011 г. 58%-ная железная руда, которую продавала индийская государственная компания NMDC, стоила 1400 рупий за т. Та же руда, выставляемая с 14 сентября 2011 г. на электронном аукционе, отпускалась по 1750 рупий за т. На международных рынках стоимость тонны 58%-ной руды в то время составляла 700-800 рупий.

Хочется верить, что ограничение экспорта (включая увеличение вывозных пошлин с 20% до 30%) и добычи железной руды в индийском штате Карнатака связано непосредственно с ужесточением норм по охране окружающей среды. В начале 2011 г. власти Индии решили провести проверку предприятий, выпускающих DRI, на предмет того, отвечают ли они требованиям экологической безопасности. Результатом явилось то, что 68 заводов получили уведомления с требованиями об установке нового оборудования. В сентябре 2011 г. 26 из 68 предприятий получили уведомление о закрытии, поскольку требования властей не выполнили. Остальные 42 предприятия продолжили работу, так как установили соответствующие пылеулавливающие фильтры.

С 14 сентября 2011 г. было решено ограничить реализацию железной руды в штате и продавать ее посредством электронного аукциона, в то время как объемы добычи руды с лихвой удовлетворяли местному спросу. Даже марш протеста представителей ассоциации производителей губчатого железа в штате Андра-Прадеш с требованием предоставления им возможности возобновления поставок железной руды в день открытия аукциона на решение властей не повлиял.

Помимо закрытия предприятий и ограничения объемов продаваемой железной руды, министерство по защите окружающей среды Индии приняло решение не рассматривать предложения по строительству сталелитейных мощностей и заводов DRI в Беллари, Тумкур и Читрадурга в шт.Карнатака ради улучшения экологической ситуации.

Какие цели действительно преследуются правительством Индии при такой экономии руды? В штате Карнатака планируется реализация очень крупных металлургических проектов как индийских Bhushan Steel и JSW Steel, так и российской "Северстали". Отметим, что из-за нововведений властей Bhushan Steel уже высказала намерения о закрытии десяти своих DRI-предприятий, а JSW пришлось сократить производство на предприятии Торанагал (Toranagal) в округе Беллари. Что касается российского гиганта, то в середине ноября 2011 г., по данным Интерфакса, представители "Северстали" и индийская госкомпания NMDC намерены обсудить проект строительства сталелитейного завода в шт.Карнатака. Меморандум о создании СП стороны подписали еще в декабре прошлого года. Документ предусматривает, что новое предприятие будет использовать возможности NMDC по добыче железной руды в Индии. Предполагается, что мощность комплекса составит 3 млн т/год стали с последующим возможным увеличением до 5 млн т/год. В то, что "Северсталь" будет заказывать сырье для поддержания дееспособности такого предприятия на электронном аукционе, верится с трудом.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика