Вернуться ко всем новостям

"Атомредметзолото" будет добывать золото а Эльконском урановом месторождении

10.11.2011

Компания "Атомредметзолото", входящая в структуру госкорпорации "Росатом", решила организовать на Эльконском ураново-рудном узле в Якутии добычу золота. Цель - приступить к разработке одного из крупнейших месторождений урана в мире в условиях падения цен на уран на 30% после аварии на японской АЭС Фукусима-1.

Как сообщили 8 ноября в пресс-службе республиканского правительства, на месторождении Лунное в настоящее время отрабатываются технологические и управленческие решения для попутной добычи золота.

"Представители "Атомредметзолота" заявили, что в 2011 г. из-за аварии на АЭС Фукусима, которая привела к снижению цен на уран на 30%, уменьшились возможности для выхода на рынок проектов с высоким уровнем себестоимости, - заявили в пресс-службе регионального кабинета министров. - В то же время, более чем успешный опыт освоения месторождения Лунное дает разработчикам проекта серьезные надежды. Месторождение, расположенное в 22 км от лицензионного участка ЗАО "Эльконский горно-металлургический комбинат", имеет тот же генезис и схожий минеральный состав. Балансовые запасы составляют 400 т урана и 3 т золота. Успешная попутная добыча золота методом кучного выщелачивания позволила АРМЗ диверсифицировать производство. Полученный опыт включает поэтапное строительство с разбивкой проекта по очередям и выделением стадии опытно-промышленных работ, кооперацию с местными золотодобывающими предприятиями, использование возможностей местных добывающих предприятий, привлечение местного и вахтового персонала и многое другое".

По данным правительства Якутии, руководство АРМЗ рассмотрит сценарий поэтапного освоения Эльконского месторождения с ускорением ввода мощностей в строй и со значительно более высокими технико-экономическими показателями проекта. При этом параллельно с оптимизацией показателей в целом будет увеличена скорость подготовки проектной документации на первую очередь его освоения.

Как сообщалось, завершить проектирование Эльконского ГМК мощностью 5 тыс.т урана в год планировалось до конца этого года. На подготовку документации Инвестиционный фонд РФ выделил 7 млрд руб. Предприятие должно стать одним из крупнейших в мире по производству урана, так, по данным World Nuclear Association, в России в 2008-2010 гг. добывалось около 3,5 тыс.т урана в год.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика