Вернуться ко всем новостям

Золотомедное месторождение Михеевское запустят в 2013 г.

10.11.2011

Проект создания Михеевского ГОКа претворяется в жизнь: закончено проектирование и получено заключение Главгосэкспертизы по производственной площадке и внешнему энергоснабжению (35кВ), завершены и передаются на экспертизу работы по открытому руднику и обогатительной фабрике, завершается проектирование производственного водоснабжения и линии электропередач напряжением 220 кВт.

Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области - одно из крупнейших медных месторождений в России. Его руды содержат медь, золото серебро молибден и рений. Содержание металлов в руде низкое, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки.

Проект "Русской медной компании" по строительству Михеевского ГОКа - один из крупнейших инвестиционных проектов Челябинской области, имеющий большое социально-экономическое значение для региона. После начала промышленной эксплуатации ГОКа, намеченной на третий квартал 2013 г., будет увеличена сумма налоговых отчислений в областной бюджет. Сейчас по итогам работы за девять месяцев 2011 г. предприятия "Русской медной компании", находящиеся на территории Челябинской области, перечислили в качестве налоговых отчислений более 2,8 млрд руб., в том числе в областной бюджет - более 344 млн руб.

Также в сельскохозяйственном районе будет создано около 740 постоянных рабочих мест, а во время строительства ГОКа планируется задействоть более 800 рабочих различных строительных специальностей.

Общий инвестиционный бюджет проекта составляет 650 млн дол..

Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области Российской Федерации - одно из крупнейших медных месторождений в России, международной независимой аналитической консультационной группой CRU месторождение включено в 50 крупнейших медных месторождений мира. Медно-порфировые руды Михеевского месторождения содержат медь, золото, серебро. Содержание металлов в руде низкое, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 400 млн т.

Проект строительства горно-обогатительного комбината "Михеевский" - проект федерального значения, самый крупный горно-обогатительный комбинат, который будет построен "с нуля" на постсоветском пространстве.

Источник информации:
Таможня.ру
Яндекс.Метрика