Вернуться ко всем новостям

Angola Polishing Diamonds может ежемесячно обрабатывать алмазы на сумму 20 млн дол.

14.11.2011

Ангольская государственная компания по огранке алмазов Angola Polishing Diamonds (APD) заявила, что ее мощность позволяет обрабатывать алмазы на сумму 20 млн дол. в месяц.

Издание Macauhub процитировало заявление управляющего директора компании Мигеля Бондо Джуниора (Miguel Bondo Junior) о том, что в настоящее время компания производит бриллианты из алмазного сырья стоимостью 4 млн дол. в месяц. Он не указал причин работы компании на столь низкой мощности.

Б.Джуниор добавил, что ограненные алмазы преимущественно экспортируются в Израиль, однако некоторая часть продается на местном рынке.

Angola Polishing Diamonds была основана в 2005 г., первоначальные инвестиции в ее капитал составили около 10 млн дол.

В недавнем докладе Companies and markets сообщалось, что на долю алмазодобычи в Анголе приходится около 95% поступлений от экспорта полезных ископаемых из страны.

Рост цен на алмазное сырье и рост спроса на бриллианты в быстроразвивающихся странах, значительный приток прямых иностранных инвестиций, а также развитие сотрудничества с российской компанией "АЛРОСА" и бразильской Odebrecht привели к рекордному росту объемов алмазодобычи в Анголе до исторического максимума в 13,9 млн кар в 2010 г.

Богатые запасы алмазов Анголы оцениваются приблизительно в 180 млн кар. Основные месторождения находятся в провинциях Лунда Южная и Лунда Северная, расположенных в центральной и северо-восточной частях страны.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика