Вернуться ко всем новостям

Мировой избыток алюминия снижается

20.11.2011

Мировой избыток алюминия в январе-сентябре 2011 г. уменьшился до 638,5 тыс.т по сравнению с 859 тыс.т годом ранее. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics.

Спрос на "крылатый металл" на мировом рынке в данный период составил 32,15 млн т, что на 1,814 млн т больше по сравнению с минувшим годом. Производство алюминия повысилось на 1,594 млн т.

Ранее аналитики UBS предположили, что мировой избыток алюминия в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличится до 2,8 млн т. В нынешнем году, по их оценкам, избыток "крылатого металла" на мировом рынке составит 950 тыс.т. К 2015 г. на рынке алюминия будет наблюдаться баланс.

Ранее в алюминиевой компании Alcoa заявили, что мировой спрос на алюминий в 2011 г. увеличится на 12%. Однако в Европе, Северной Америке и Бразилии будет наблюдаться снижение спроса. Оно, по оценкам специалистов корпорации, будет компенсировано ростом на развивающихся рынках. При этом в Китае спрос на алюминий повысится на 17%.

Недавно эксперты SEB сказали, что стабильные запасы алюминия, спрос и уменьшение производства рядом компаний в Китае поддержат цены на "крылатый металл". По их словам, выпуск металла в КНР, вероятнее всего, быстро снизится в ответ на недавнее падение цен, ограничивая потенциал ценового уменьшения на рынке.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика