Вернуться ко всем новостям

Турция оказалась намного богаче ураном

22.11.2011

В турецкой провинции Йозгат, расположенной в центральной части страны, выявлено большое месторождение урана.

Как сообщили в компании Adur Madencilik, ведущей буровые работы в этой местности в течение последнего года, залежи урановой руды на месторождении оценены в 7 тыс.т, что намного больше последних имеющихся данных.

Последние разведочные работы урановых месторождений проводились 35 лет назад, и тогда в Йозгате их запасы были оценены в 4-4,5 тыс.т, а всего на территории Турции - около 9 тыс.т. Благодаря новым работам установлено, что Турция обладает намного большими запасами урана на своей территории, чем считалось прежде. "Мы готовы ускорить наши работы, но и в таком режиме они продлятся еще три года" - заявил директор по связям с общественностью компании Adur Madencilik Сабри Дурансой.

Вопрос о разработке месторождений и строительстве производственного комплекса будет обсуждаться на основании технико-экономического отчета, который будет готов не раньше, чем завершаться геологоразведочные работы. Однако, по словам С.Дурансоя, можно говорить о том, что возможный новый промышленный объект обеспечит работой от 150 до 200 тыс. человек.

Источник информации:
BSNews.net
Яндекс.Метрика