Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" и Solvay Chemicals завершают процедуры по созданию совместного предприятия

22.11.2011

Национальная атомная компания "Казатомпром" и Solvay Chemicals завершают процедуры по созданию совместного предприятия, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".

Представители АО "НАК "Казатомпром" во главе с председателем правления Владимиром Школьником 17 ноября 2011 г. провели встречу с руководством бельгийской компании Solvay Chemicals International SA. Во встрече также принял участие посол Королевства Бельгия в Республике Казахстан Даниель Бертран, говорится в распространенном сообщении.

По информации пресс-службы, в 2010 г. между двумя компаниями было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно документу, стороны договорились о начале работ по обоснованию строительства в Казахстане завода по производству перекиси водорода для нужд урановой промышленности.

Как сообщил В.Школьник, процедуры по созданию совместного казахстанско-бельгийского предприятия "Казпероксид", которое займется обеспечением логистики и техническим сопровождением безопасного использования пероксида водорода в урановой и золотодобывающей промышленности Казахстана, находятся на завершающей стадии. Кроме этого, СП будет осуществлять разработку технико-экономического обоснования строительства завода.

Также в ходе встречи "Казатомпром" и Solvay Chemicals наметили совместные работы и по ряду других важных для Казахстана направлений: редкоземельные элементы, фторидные соединения, реагенты для питьевой воды, топливные ячейки, проинформировали в пресс-службе.

Производство перекиси водорода имеет важное значение для развития атомной отрасли и, в частности, для создания региональных химических кластеров в Республике Казахстан. Перекись водорода используется в технологии пероксидного осаждения для получения уранового концентрата, а также и для интенсификации процесса подземного выщелачивания урана. Использование этого реагента на урановых рудниках дает существенный экономический и экологический эффект, пояснили в "Казатомпроме".

Solvay - бельгийская компания, основанная в 1863 г. Эрнестом Сольве. Сегодня Solvay - это международная химическая группа с четким акцентом на инновации и качество работы, Solvay предлагает широкий спектр продуктов химической промышленности. Компания насчитывает порядка 30 тыс. сотрудников по всему миру.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика