Вернуться ко всем новостям

Vale удвоит добычу угля в Мозамбике за 6 млрд дол.

23.11.2011

Совет директоров бразильской горнорудной компании Vale утвердил дополнительное финансирование в размере 6 млрд дол. для угольного проекта Моатиш (Moatize) в Мозамбике, сообщил Марсело Матос, главный менеджер департамента по маркетингу и продажам угля Vale.

Таким образом компания планирует увеличить добычу угля с ранее планируемых 11 млн до 22 млн т в год. Начало добычи на расширенном проекте планируется начать во втором полугодии 2014 г. Доля коксующегося угля составит 70% от всей добычи, энергетического угля - 30%.

Vale начала добывать уголь в Мозамбике в этом году, а небольшие поставки энергетического угля начались уже в сентябре. Первые экспортные поставки коксующегося угля ожидаются в декабре и вырастут до промышленных масштабов к марту-апрелю следующего года.

В то же время, фактором, сдерживающим рост экспорта угля, является отсталость транспортной инфраструктуры Мозамбика. Поэтому проект расширения Моатиш включает в себя модернизацию северной части порта Накала, который будет использоваться для экспортных поставок угля предприятия, и строительство железной дороги от угольной шахты к порту.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика