Вернуться ко всем новостям

Цены на титановые концентраты останутся стабильными до 2012 г.

25.11.2011

Цены на титановые концентраты, вероятно, останутся стабильными до начала нового года, несмотря на отдельные сделки по завышенным ценам, состоявшимся во время проведения пятогро ежегодного конгресса "В фокусе Азия" (Asia in Focus) в Гонконге две недели назад.

Industrial Minerals сообщал о сделке, совершенной во время проведения конгресса по продаже ильменитового концентрата по цене 360 дол./т. Также стало известно о продаже рутилового концентрата по цене 2800 дол./т.

Сообщения об этих двух сделках вызвали бурное обсуждение. Но на текущей неделе участники рынка заявили, что цены, вероятно, останутся стабильными до конца текущего года и в начале следующего, а затем вырастут. "Я думаю, что цены, о которых шла речь в Гонконге, отражают верхний диапазон цен, по которым продуценты хотели бы продавать свою продукцию в следующем году", - заявил представитель промышленности. Цены по крупным контрактам на рутиловый концентрат в следующем году, вероятно, вырастут до уровня 2300-2500 дол./т, соглашаются участники рынка.

Industrial Minerals в настоящее время показывает уровень цен 1300-1400 дол./т на крупнообъемные поставки навалом рутилового концентрата пигментного сорта (min 95% TiO2), FOB, Австралия, и 1348-1600 дол./т на рутиловый концентрат в упаковке. Этот уровень все еще остается индикативным на рынке.

Что касается ильменитового концентрата, трейдеры отмечают, что его рынок может быть не настолько крепким из-за некоторого ослабления китайского рынка. "Я не думаю, что большой объем ильменитового концентрата был продан по цене 360 дол./т, н,о возможно, я ошибаюсь, - заявил один из участников. - Я считаю, что цены стабилизируются на уровне 250 дол./т, хотя сохраняется неопределенность в ценах по краткосрочным поставкам в Китай", - добавил он. Другой участник также отметил, что рынок ильменитового концентрата ослабляется.

По данным Industrial Minerals, в настоящее время уровень цен на ильменитовый концентрат держится в пределах 140-250 дол./т (min 54% TiO2) с поставкой навалом, FOB, Австралия, и на этом же уровне заключаются контракты-спот.

Цены на лейкоксеновый концентрат, как ожидается, вырастут в следующем году в соответствии с ростом цен на рутил, заявил один из трейдеров. В настоящее время Industrial Minerals указывает диапазон цен 1450-1550 дол./т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика