Вернуться ко всем новостям

Ввод в эксплуатацию титано-циркониевого рудника Фэрбриз в ЮАР откладывается на год

29.11.2011

Южноафриканская диверсифицированная компания Exxaro Resources Ltd. планирует ввести в эксплуатацию рудник Фэрбриз (Fairbreeze), который будет разрабатывать одноименное россыпное титано-циркониевое месторождение в провинции Квазулу-Наталь, ЮАР, во второй половине 2014 г., то есть на год позже, чем предусматривалось ранее.

Exxaro Resources планирует построить рудник Фэрбриз, чтобы заменить выбывающий из эксплуатации в 2012 г. в связи с истощением запасов рудник Хиллендейл.

Проект рудника Фэрбриз был заморожен во время падения спроса на титановое сырье, но в марте 2011 г. Exxaro Resources объявила о ревизии своих планов в отношении этого проекта в связи с ростом цен на титановые и цирконовый концентраты и наметила срок его запуска в третьем квартале 2013 г. Пересмотр сроков запуска рудника Фэрбриз означает, что дочерняя компания Exxaro KZN Sands не будет выпускать титановые и цирконовый концентраты в течение почти двух лет. Это уменьшит мировые поставки титанового и циркониевого сырья на мировой рынок, где уже сейчас напряженность с поставками ведет к установлению рекордно высоких цен на ильменит, рутил и циркон. "Мы ожидаем получения разрешений со стороны органов по охране окружающей среды, прежде чем начать строительство, - сообщает компания. - В зависимости от того, когда можно будет приступить к строительству рудника, можно предположить, что рудник будет в рабочем состоянии во второй половине 2014 г.".

Exxaro Resources объявила об инвестиции 2,45 млрд рандов (300 млн дол.) в этот проект и предполагает сохранить более 1000 постоянных работников и контрактников с рудника Хиллендейл. Рудник Фэрбриз будет иметь плановую производительность 500 тыс.т/год ильменитового и 60 тыс.т год цирконового концетратов.

Exxaro Resources выделяет свои активы по добыче песков тяжелых минералов и производству титано-циркониевых концентратов и диоксида титана в совместную компанию с продуцентом пигментного диоксида титана Tronox Inc., США.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика