Вернуться ко всем новостям

Железная руда показывает курс на снижение

01.12.2011

Спотовые цены на железную руду снизились четвертый раз за пять сессий на фоне торможения китайского интереса к покупкам сырья из-за слабого спроса на внутреннем рынке стали. Китайские стальные фьючерсы сократились в цене на 0,7% в прошлую пятницу (25 ноября), демонстрируя 2,6%-ное снижение в цене за неделю. Цены на железную руду отреагировали на это изменение мгновенно, также сократившись впервые за четыре недели.

Как отмечают трейдеры, "компании не закупают железную руду; они находятся в ожидании, когда же цены вновь достигнут "дна"". Средняя стоимость железной руды упала до 117 дол. за т 28 октября 2011 г., это самый низкий уровень с декабря 2009 г. С 31 октября начался процесс восстановления цен, которое длилось три недели подряд, но в конце ноября падение вновь повторилось.

Аналитики считают, что основными факторами снижения цены является огромное количество материала на складах, к которому добавляется низкий спрос на сталь на китайском рынке, а также общая слабость мировой экономики.

Австралийская железорудная мелочь Pilbara торговалась 1 декабря по цене 136-138 дол. за т, а железорудная мелочь Newman - по цене 140-142 дол. за т, сообщает Umetal. Индийская железная руда торговалась по цене 144-147 дол. за т.

Источник информации:
ЭКГ СервисХолдинг
Яндекс.Метрика