Вернуться ко всем новостям

"Норникель" прогнозирует дефицит палладия на мировом рынке

05.12.2011

"Норильский никель", крупнейший в мире производитель палладия, прогнозирует дефицит этого драгметалла в 2012 г. из-за резкого снижения поставок из России, сказал директор компании по маркетингу Антон Берлин.

Кроме этого, добыча на месторождениях в мире замедлилась в связи с ростом себестоимости и недостатком мощностей, сказал А.Берлин во время мероприятия, организованного ETF Securities в Нью-Йорке.

По его словам, запасы палладия в России - крупнейшем поставщике этого металла - сокращаются.

"Мы считаем, что запасы почти исчерпаны", - сказал А.Берлин, добавив, что его мнение основано на сообщении в российских СМИ ранее в этом году, где говорилось со ссылкой на источник в Министерстве финансов, что в 2012 и 2013 гг. Россия экспортирует по 150 тыс. унций палладия, что немного.

Россия не сообщает объем запасов палладия, и слухи на рынке о поставках металла из России или их отсутствии часто ведут к скачкам цен. В мае Гохран сообщил, что у него достаточно запасов палладия для продолжения экспорта в 2012 г. и что он планирует переработать часть запасов для повышения их качества.

"В 2012 г. будет дефицит. Крупнейший фактор - это правительственные запасы, которые исключаются из уравнения. Это важная часть поставок", - сказал А.Берлин.

Производитель платиноидов Johnson Matthey также прогнозирует дефицит палладия в 2012 г., тогда как в этом году на рынке был сильнейший избыток за четыре года.

А.Берлин прогнозирует, что рост потребления палладия примерно вдвое превысит рост производства в ближайшие пять-десять лет. Он отметил, что превращение руды в конечный продукт занимает около 18 месяцев. При этом многие производители не получают прибыль из-за снижения цен.

С начала года цены на палладий снизились более чем на 20%, до 630 дол. за унцию, по сравнению с максимальным показателем года 850 дол. в начале августа. В 2009 и 2010 гг. палладий демонстрировал одни из лучших показателей среди сырьевых активов.

Говоря о мировой автомобильной промышленности, А.Берлин сказал, что она восстановилась после экономического кризиса 2008 г. На эту отрасль приходится более половины мирового потребления палладия в 2011 г.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика