Вернуться ко всем новостям

Дерипаска собрался добывать бокситы в Сьерра-Леоне

05.12.2011

Делегация представителей объединенной компании "Русский алюминий" обсудила участие в добыче бокситов в Сьерра-Леоне с руководством этой страны. Об этом сообщили в пресс-службе "Русала".

В ходе визита представители "Русала" оценили сырьевой потенциал страны, энергетическую и транспортную инфраструктуру. Делегация провела встречи с президентом республики Сьерра-Леоне Эрнестом Баи Коромой, с вице-президентом, руководством министерства минеральных ресурсов и министерства иностранных дел.

По результатам визита "Русал" выразил намерение детально изучить возможности реализации в республике Сьерра-Леоне проектов по добыче бокситов, а также развития необходимой для них транспортной инфраструктуры. Президент Сьерра-Леоне подтвердил, что участие "Русала" в развитии минеральных ресурсов страны отвечает приоритетам ее экономического развития и политике привлечения в республику сильных иностранных инвесторов.

Директор международного глиноземного дивизиона "Русала" Яков Ицков отметил, что Сьерра-Леоне представляет для компании большой интерес, так как обладает значительными запасами бокситов - основного сырья для производства глинозема и алюминия. По его словам, страна отличается политической стабильностью и благоприятным инвестиционным климатом, что особенно важно для ее иностранных партнеров.

"Мы надеемся на конструктивный диалог с руководством страны и взаимовыгодное сотрудничество в будущем, что позволит "Русалу" усилить свое присутствие в Африке, а руководству республики Сьерра-Леоне - ускорить темпы социально-экономического развития страны", - сказал Я.Ицков.

Для дальнейшего взаимодействия стороны решили в кратчайшие сроки разработать и подписать меморандум о взаимопонимании, который определит конкретные параметры участия "Русала" в развитии минерально-сырьевой базы республики Сьерра-Леоне и взаимные обязательства сторон по обеспечению условий для инвестиций компании в горнодобывающую промышленность страны.

Ранее сообщалось, что ОК "Русал" планирует построить в Иране завод мощностью 375 т алюминия и глинозема в год. Переговоры по этому проекту ведутся с государственным горнопромышленным холдингом IMIDRO. Если планы "Русала" осуществятся, то его текущие мощности по алюминию возрастут еще на 9%.

Объединенная компания "Русский алюминий" - один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, его основными акционерами являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика