Вернуться ко всем новостям

ЯНАО оценивает инвестиции в проект GTL-завода в 62 млрд руб.

09.12.2011

Правительство ЯНАО оценивает инвестиции в проект по строительству завода по технологии gas-to-liquid (GTL) в регионе на уровне 62 млрд руб.

Как говорится в материалах правительства ЯНАО, мощность завода по переработке низконапорного газа в синтетические жидкие топлива может составить 3 млн т продукции в год. Срок реализации проекта - не менее четырех лет.

Предполагается, что завод, который может быть построен в районе города Надым, будет производить дизельное топливо (70% от всей продукции), бензин или нафту. Продукцию планируется транспортировать железнодорожным или автотранспортом.

В 2006 г. "Газпром" сообщил, что планирует совместно с Shell построить около Надыма (Ямало-Ненецкий АО) завод по переработке 12 млрд куб.м газа в год по технологии GTL. Инвестиции в этот проект на тот период оценивались в 7-8 млрд дол. Однако проект так и не получил развитие.

Между тем, в апреле текущего года первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров заявил АНИ, что правительство ЯНАО снова рассматривает возможность реализации этого проекта. Предполагается, что под этот проект будут привлекаться иностранные компании. В качестве одного из возможных партнеров В.Владимиров называл Shell.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика