Вернуться ко всем новостям

Vale переходит на новую систему ценообразования для железной руды

10.12.2011

Как сообщает агентство Reuters, бразильская Vale планирует получить наибольший доход от продажи железной руды в IV квартале, поскольку компания переходит на новую систему ценообразования.

Как известно, ранее система цен базировалась на средней цене за предыдущий квартал. Теперь же Vale договорилась с 80% своих потребителей, что новая система цен будет основана на средней спотовой цене за квартал, в котором осуществляются поставки. Этот переход будет стоить Vale около 1,5 млрд дол. дохода от железорудных продаж в текущем квартале, подсчитали аналитики Reuters.

Однако Vale не могла не перейти на новую систему ценообразования, т.к. цены на спотовом рынке снизились с начала года, а в октябре уменьшились на 31%, и большинство потребителей просили изменения цены. В среднем цены на IV квартал будут на 20% ниже, чем предполагалось по предыдущему ценовому механизму.

Как известно, Vale до сих пор была самым осторожным игроком железорудного рынка в вопросе ценообразования. Но оставаться в стороне от изменений рынка компания не могла, тем более что австралийские BHP Billiton и Rio Tinto предлагают более короткий период для установления базовых цен.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика