Вернуться ко всем новостям

Перспективы калийной отрасли Белоруссии

12.12.2011

Белоруссия не торопится с приватизацией "Беларуськалия", но подтверждает готовность сотрудничать с иностранными инвесторами в разработке калийных месторождений. Об этом 8 декабря заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросу развития калийной отрасли, в ходе которого были рассмотрены итоги и перспективы работы акционерных обществ "Белорусская калийная компания" и "Беларуськалий".

"Возможности и перспективы развития у нашего ключевого предприятия широкие. В будущем году запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди Березовского, второй и третьей - Краснослободского рудников. В 2015 г. мощности ОАО "Беларуськалий" составят не менее 11 млн т минеральных удобрений. И это не предел", - отметил А.Лукашенко.

Так, в нынешней пятилетке планируется начать строительство Доросинского рудника. За счет освоения Петриковского месторождения и строительства там горно-обогатительного комбината мощности увеличатся еще на 3 млн т калийных удобрений в год. Освоение Нежинского участка Старобинского месторождения и возведение еще одного калийного комбината обеспечат общий выпуск удобрений более 15 млн т.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика