Вернуться ко всем новостям

В деле о передаче ОАО "Томскгазпром" лицензии на разработку Мыльджинского месторождения объявлен недельный перерыв

03.10.2002
На процессе в арбитражном суде по иску прокуратуры Томской области о признании недействительным совместного решения губернатора Виктора Кресса и Комитета природных ресурсов Томской области о передаче государственной лицензии на Мыльджинское газоконденсатное месторождение от ОАО "Томскгаз" к ОАО "Томскгазпром" объявлен недельный перерыв в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, сообщает корреспондент ИА "REGIONS.RU/Россия. Регионы".

27 сентября суд приступил к рассмотрению дела по существу, однако был вынужден прерваться в связи с тем, что представители ответчика (областной администрации) обратились с ходатайством об отсутствии самого предмета спора. Выяснилось, что еще в апреле 2001 года губернатор Виктор Кресс отменил оспариваемое Совместное решение в связи с "допущенными техническими неточностями". По некоторым данным, на момент подписания документа предприятие, которому передавалась лицензия на Мыльджинское месторождение – ОАО "Томскгазпром" еще не было зарегистрировано. Таким образом, по мнению консультанта по правовым вопросам областной администрации Тамары Гигаури, разбирательства могут закончиться, так и не начавшись. Сотрудники областной прокуратуры были не готовы к подобному повороту событий, завив, что представленные доказательства в дальнейшем могут существенно изменить позицию истца.

С точки зрения юристов областной администрации, в федеральном законе "О недрах" и Инструкции о порядке переоформления лицензий на право пользования недрами, утвержденной приказом комитета РФ по геологии и использованию недр (N65, от 18.05.95), не сказано, что решения о переоформлении лицензий должны приниматься в письменном виде. Присутствовавший на суде в качестве третьей стороны представитель ОАО "Томскнефть" назвал вновь открывшиеся обстоятельства "юридическим нонсенсом". Фактически получается, что "Томскгазпром" получил в свое распоряжение крупнейшее в области газоконденсатное месторождение на основе лишь устного распоряжения губернатора Виктора Кресса. Юристы ОАО "Томскнефть" еще раз подтвердили свою позицию, что ОАО "Томскгазпром" получило лицензию с нарушением закона и не вправе продолжать пользоваться недрами.

Стоит отметить, что до самого последнего момента предметом спора являлась не сама лицензия, а, так называемый "первичный документ" – совместное решение губернатора Томской области и председателя областного комитета природных ресурсов от 06 июня 1998 года о переоформлении лицензии на право пользования недрами Мыльджинского нефтегазоконденсатного месторождения с ОАО "Томскгаз" на ОАО "Томскгазпром". Сначала прокурор области оспаривал его в областном и верховном суде, но в феврале 2002 года иск был отклонен в связи с не подведомственностью и не подсудностью данного спора суду общей юрисдикции. С августа 2002 года дело рассматривается арбитражным судом. При этом почти за год судебных разбирательств ни в прокуратуре, ни в "Томскнефти" и не подозревали, что оспаривают уже не существующий акт. Говоря о лицензии на право пользования недрами Мыльджинского нефтегазоконденсатного месторождения, следует иметь в виду одну очень важную деталь. Как сообщил представитель ОАО "Томскнефть", фактически речь идет о двух лицензиях, а не об одной. Первая, серии ТОМ N00029, выданная ОАО "Томскнефть", вторая, серии I-ОМ N00094, переданная по "устному" решению губернатора от ОАО "Томскгаз" в ОАО "Томскгазпром". После того как руководство "Томскнефти" приняло решение о переоформлении лицензии с ОАО "Томскнефть" на ОАО "Томскгаз", документ под номером ТОМ N00029 был передан региональному отделению Комитета РФ по геологии и использованию недр, следовательно, в настоящий момент лицензия хранится в архиве Главного управления Министерства природных ресурсов РФ по Томской области. В случае удовлетворения иска суд может возложить на администрацию области обязанность по возврату лицензии ОАО "Томскнефть".

Впервые разрешение на пользование недрами Мыльджинского месторождения в 1993 году получило ОАО "Томскнефть" для реализации Газовой программы Томской области (поиск, разведка и добыча газа на Мыльджинском месторождении), на основании постановлений правительства РФ и указа президента "О мерах по обеспечению ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений". Годом позже с целью дальнейшей реализации Газовой программы в регионе было создано новое общество АО "Томскгаз", учредителями которого выступили владелец контрольного пакета "Томскнефти" – АО "Восточная нефтяная компания", РАО "Газпром" и администрация Томской области. Причем контрольный пакет акций в совместном предприятии получили томские нефтяники, а "Газпром" стал миноритарным акционером.

В апреле 1995 года, областная администрация передала вновь созданной компании лицензию на освоение и разработку месторождения. Основанием послужило обращение генерального директора АО "Томскнефть" Леонида Филимонова и возглавлявшего "Томскгаз" Сергея Жвачкина в адрес председателя областного комитета по геологии и использования недр о переоформлении лицензии на использование недр Мыльджинского месторождения с АО "Томскнефть" на АО "Томскгаз". Решение было принято в приказном порядке (распоряжение губернатора), без проведения обязательных конкурсных торгов. Но тогда на этот факт мало кто обратил внимание. В последствии разрешение было переоформлено еще раз. На основании ныне не существующего совместного решения от 06 июня 1998 года право пользования недрами газоконденсатного месторождения перешло от АО "Томскгаз" к ОАО "Томскгазпром", учрежденного ОАО "Газпром" и областной администрацией, но уже без участия АО "ВНК". На тот момент "Томскгаз" - прежний обладатель лицензии – уже находился в процедуре банкротства и не вел какой-либо хозяйственной деятельности, а контрольный пакет АО "ВНК" приобрела нефтяная компания "Юкос".
Яндекс.Метрика