Вернуться ко всем новостям

"Газпром" увеличит в 2012 г. закупки азербайджанского газа до 3 млрд куб.м

16.12.2011

15 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества "Газпрома" и ГНКАР в области поставок газа из Азербайджана в Россию.

Участники встречи высоко оценили результаты двустороннего сотрудничества, отметив, что объемы закупки азербайджанского газа "Газпромом" продолжают расти. Так, по предварительным данным на ноябрь, закупки "Газпромом" азербайджанского газа были увеличены на 70% по сравнению с прошлым годом и составили 1,36 млрд куб.м. А.Миллер и Р.Абдуллаев приняли решение еще увеличить закупки азербайджанского газа "Газпромом" до 3 млрд куб.м в 2012 г.

По итогам встречи А.Миллер и Р.Абдуллаев выразили единое мнение, что взаимовыгодное партнерство компаний является весомым вкладом в укрепление стратегического сотрудничества двух стран.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн куб.м, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с предполагаемыми запасами до 1,2 трлн куб.м природного газа.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата. 14 октября 2009 г. "Газпром»" и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. С 1 января 2010 г. азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка". 3 сентября 2010 г. "Газпром" и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа. В 2010 г. из Азербайджана в Россию было поставлено 0,8 млрд куб.м природного газа.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика