Вернуться ко всем новостям

Обзор рынка серебра за последние два месяца

16.12.2011

На мировом рынке серебра за последние два месяца цены повысились. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по серебру на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за этот период повысился с 30,45 дол. (30 сентября) до 33,15 дол. (2 декабря).

Средняя цена на серебро в Лондоне за 2010 г. составила 20,1 дол., а средняя цена 11 месяцев 2011 г. - 35,5 дол. за унцию. При этом средняя цена на серебро за ноябрь 2011 г. – 33,08 дол. за унцию.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на серебро (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последние два месяца повысилась с 30,04 дол. за унцию (30 сентября) до 32,8 дол. за унцию (2 декабря).

Цена на серебро с января по ноябрь 2011 г. в среднем увеличилась на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря сильному инвестиционному спросу.

Спрос со стороны основных потребителей этого металла может вырасти и в следующем году, главным образом из-за роста потребления в промышленности. Растущий спрос на серебро будет удовлетворяться за счет увеличения объемов производства и вторичной переработки лома. Но в значительной мере этот рост будет поглощаться инвестиционным спросом, так как инвестиции в серебро все еще остаются решающим фактором на этом рынке.

Главные же фундаментальные факторы, которые влияли на движение цен на серебро, были теми же, что и для золота: долговой кризис в Европе, опасения инфляции, слабая монетарная политика центральных банков и слабый доллар США. Сильными остаются и биржевые спекуляции.

Эксперты консалтинговой компании CPM Group подсчитали, что спрос на серебро со стороны производителей ювелирных изделий и фотографии, а также промышленный спрос в последние годы снизились, но цены на серебро оставались стабильными и даже росли за счет спекуляций и увеличения спроса на серебряные монеты.

По данным вашингтонского Института серебра (Silver Institute), всего в мире накоплено 1,4 млрд унций серебряных монет и слитков при 3 млрд унций золотых монет и слитков. Да еще в последнее время ежегодно производится монет и слитков из серебра на 80 млн унций больше, чем из золота.

Монетный двор США опубликовал ежемесячный отчет о продажах инвестиционной монеты "Американский серебряный орел" (American Silver Eagle). Согласно этим данным, за октябрь этого года серебряная монета "Американский орел" установила рекорд продаж за все время предложений этой инвестиционной монеты. Для сравнения: за весь 2010 г. было продано рекордное на то время количество серебряных монет "Американский орел" в количестве 34,6 млн штук весом по одной унции. Если взять данные по продажам в ноябре и декабре прошлого года и перенести их на этот год, то за весь 2011 г. продажи серебряной монеты "Американский орел" могут составить более 42 млн штук. Таким образом, за год рост продаж может составить 20% по сравнению с 2010 г. Обзор данных о ежемесячных продажах серебряной монеты "Американский орел" в 2011 г. показывает постоянно растущий спрос на серебро со стороны инвесторов. Обычно покупка серебра происходит тогда, когда цены на него растут, а продажа - когда цены падают. Но что касается инвестиционной серебряной монеты "Американский орел", то можно наблюдать совсем другую картину: несмотря на значительные распродажи серебра в мае и сентябре этого года, ежемесячные продажи монеты продолжали расти, так как инвесторы стремились воспользоваться падением цен для накопления монет.

Деловой портал Kitco News привел анализ банка Barclays Capital по серебру. По этим данным, добыча серебра в мире растет рекордными темпами. Банк считает, что мировые поставки серебра в этом году увеличатся на 1,9%, или до 24,5 тыс.т, а в 2012 г. - на 3,9%, или до 25,5 тыс.т. Серебро получает все более весомую поддержку со стороны инвестиционного спроса и находит все больше сторонников среди экономистов, которые выступают за создание "твердых" денег на основе драгоценных металлов. Сторонниками серебра также становятся те инвесторы, которые раньше покупали золото, но затем по каким-либо причинам отошли от него. За последние десять лет серебро является единственным драгоценным металлом, который превзошел золото по доходности в соотношении 2 к 1.

По статистике мексиканского исследовательского института NSI, объем добычи серебра в стране значительно увеличился. По этому показателю в 2011 г. Мексика догнала Перу - крупнейшего в мире добытчика серебра. В сентябре объем добычи этого драгоценного металла в Мексике увеличился на 7,9%, или до 346,59 т, сообщил Menafn.com.

При нынешних темпах потребления мировые запасы серебра закончатся через десять лет. Это может иметь катастрофические последствия для всей мировой экономики. Через десять лет серебро может также серьезно влиять на мир, как и нефть, так как этот металл имеет большие перспективы роста. Будучи драгоценным металлом, серебро также выполняет функцию денег. И по мере обесценивания доллара США золото и серебро рассматриваются как страхование от потери ценности, ибо все большее число людей понимает, что их бумажные деньги ничем не обеспеченны, что недвижимость превратилась в азартную игру и что фондовый рынок слишком нестабилен, поэтому серебро может стать надежной финансовой опорой.

Серебро будет дорожать и в 2012 г., а его стоимость может превысить средний показатель 2011 г. на 26% на фоне роста инвестиционного спроса на этот металл, сообщило агентство Bloomberg. По данным лондонской аналитической компанией Gold Field Mineral Services (GFMS), в следующем году средняя цена на серебро превысит 45 дол. за унцию по сравнению с ожидаемой в этом году средней ценой 35,66 дол. за унцию. "Условия в 2012 г., скорее всего, продолжат оказывать значительную поддержку дальнейшему росту инвестиционного спроса, что подтолкнет к продолжению роста спроса на серебро", - говорится в материалах GFMS. Уже к концу 2012 г. спотовые цены на серебро могут превысить 50 дол. за унцию. Максимальный показатель этого года, который был зафиксирован 25 апреля, составлял 49,8 дол. за унцию. А исторического рекорда фьючерсы на серебро достигли в январе 1980 г. - 50,35 дол. за унцию.

В связи с высокой ценой на серебро в 2011 г. ожидается увеличение объемов его добычи на 4% за счет Мексики, Китая и России, прогнозирует GFMS. А куда пойдет дополнительный объем мирового производства серебра? По данным агентства Reuters, мировые инвестиции в серебро (включая монеты и слитки) за весь 2011 г. могут достигнуть 278 млн унций, и в 2011 г. будет установлен рекорд инвестиций в серебро в денежном эквиваленте.

Кроме того, опросы, проведенные Институтом серебра, показывают, что потребность в серебре неуклонно растет и в промышленности. И особенно это заметно в медицине. Исполнительный директор этого института Майкл ДиРиенцо (Michael DiRienzo) сказал, что высокая антимикробная активность этого металла способствовала активному применению его в товарах для медицины и отраслей, связанных со здоровьем человека. По оценкам Института серебра, к 2015 г. потребность в серебре в области гигиены и медицины возрастет до 6 млн унций. Таким образом, в будущем этот вид промышленности ждет почти пятикратный рост. В институте сообщили, что промышленный спрос на серебро по всему миру увеличится в следующие пять лет на 36%. Такой прогноз окажет хорошую поддержку ценам на серебро, так как конечные промышленные потребители будут использовать любой шанс, чтобы пополнить свои запасы серебра во время снижения цен на этом рынке. Согласно усредненным прогнозам BNP Paribas, по итогам 2011 г. промышленный спрос на серебро окажется на уровне 520 млн унций, что станет новым максимумом.

Главный стратег по инвестициям Джон Эмбри (John Embry) из компании Sprott Asset Management, комментируя ситуацию на рынке серебра, заявил, что рынок продолжает перестраиваться и приближается к следующему восходящему тренду. "Я действительно очень оптимистично настроен на скорейший рост и нахожусь в предвкушении предстоящего роста цен на серебро. При этом фундаментальные показатели для серебра остаются безупречными. И нельзя исключать того, что серебро может в ближайшее время удвоиться в цене".

По мнению аналитиков Royal Bank of Canada, рост цен на серебро по темпам значительно превосходит рост цен на золото. Цены на серебро взвинчиваются спекулятивными действиями трейдеров. Когда настанет день, когда купить серебро по сверхвысоким ценам будет некому, трейдеры начнут массово закрывать открытые длинные позиции, чем вызовут сильную ценовую коррекцию.

Аналитики Royal Bank of Canada говорят, что фундаментальных причин для столь стремительного роста цен на этот металл, по сути, нет, так как объемы производства серебра увеличиваются, что должно сдерживать рост цен. Но инвесторы рассматривают серебро, как более доступную альтернативу золоту, поэтому пока не будут решены долговые проблемы в Еврозоне и проблемы с государственным долгом США, приток инвестиционного капитала будет гнать цены вверх. Royal Bank of Canada прогнозирует, что в среднем в 2012 г. серебро будет стоить 35 дол. за унцию.

Если принять во внимание тот факт, что рынок серебра сейчас недооценен, то можно предположить дальнейший рост цен на этот металл. Британский банк HSBC повысил прогноз цен на серебро в 2012 году на 6,3%, или до 34 дол. за унцию, сообщило Dow Jones Newswires. Deutsche Bank прогнозирует цену в 38,4 дол. за унцию, банк Morgan Stanley - 36,2 дол. за унцию, а банк BNP Paribas - 41,4 дол. за унцию. Но российский аналитик рынка сырьевых товаров Алексей Пухаев считает, что серебро имеет все шансы вновь достичь даже 50 дол. за унцию, так как этот рынок небольшой, а потребность в серебре растет, да и к тому же мировые запасы серебра уменьшаются.

Источник информации:
Gold79.ru
Яндекс.Метрика