Вернуться ко всем новостям

Petra сообщает о падении алмазодобычи на шахте Уильямсон на 66%

16.12.2011

Компания Petra Diamonds сообщила, что по итогам 2011 финансового года объем алмазодобычи на расположенной в Танзании шахте Уильямсон (Williamson) составил 31,555 тыс.кар алмазов, снизившись 66% по сравнению с 91,901 тыс.кар за предыдущий финансовый год.

В недавно опубликованном годовом отчете компании указано, что 29,510 тыс.кар алмазов на этом руднике было получено за счет привлечения подрядчиков к аллювиальной добыче алмазов.

Petra заявила, что в 2011 финансовом году доходы от алмазодобычи на данном проекте упали на 34%, до 9,5 млн дол., по сравнению с доходами в размере 14,4 млн дол. за предыдущий год. Однако средняя стоимость карата продукции Уильямсон составила 302 дол., что почти вдвое превышает соответствующий показатель прошлого финансового года.

По оценке Petra, объемы аллювиальной алмазодобычи в 2012 финансовом году будут в дальнейшем снижаться в связи с истощением доступных к разработке алмазоносных пород.

Компания отметила, что в течение прошедшего отчетного периода на обогатительном предприятии Уильямсон не обрабатывался материал с основного карьера, поскольку велись работы по реконструкции завода, мощность которого составляет 3 млн т в год. Предполагается, что в 2012 финансовом году на предприятии будет обработано 0,5-0,9 млн т пород, средняя сортность которых оценивается в 6 кар на 100 т.

В то же время, Petra заявила, что перебои в поставках электроэнергии в Танзании могут повлиять на выполнение производственного плана на 2012 г., поскольку реконструкция предприятия откладывается до решения вопроса об обеспечении запасного источника поставок электроэнергии. "Вопросы, связанные с энергоснабжением, учитывались при коррекции графика реализации проекта в сторону увеличения сроков выполнения работ, которые предполагают наращивание мощности предприятия до 10 млн т в год", - говорится в сообщении Petra.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика