Вернуться ко всем новостям

"Воркутауголь" выиграла конкурс на право освоения Усинского угольного месторождения в Республике Коми

18.12.2011

"Воркутауголь" выиграла конкурс на право освоения угольного участка №1 Усинского месторождения в Республике Коми. Балансовые запасы коксующегося угля - около 620 млн т. Стоимость лицензии - более 1,3 млрд руб.

Победителем конкурса, итоги которого были озвучены 15 декабря, признана компания "Воркутауголь", входящая в ОАО "Северсталь". Заявку на участие в конкурсе "Воркутауголь" подала осенью этого года.

Лицензионный участок шахтного поля №1 расположен в центральной части Усинского месторождения на территории муниципального образования городского округа Воркута в Республике Коми. В целом участок достаточно хорошо разведан. Он располагает запасами коксующегося угля преимущественно марки 2Ж, по своим качественным характеристикам схожего с углем Воркутского месторождения, которое сегодня разрабатывает "Воркутауголь". Здесь также представлены марки КЖ и 1Ж. Мощность пластов, их газообильность также схожи с нынешними условиями работы предприятий "Воркутауголь". Территория, на которой располагается участок, имеет достаточно развитую и благоприятную промышленную инфраструктуру. В 5 км от южной границы участка проходит железная дорога Котлас-Воркута. В 30 км - железнодорожная станция Хановей, с которой в будущем и планируется связать подъездные пути. Лицензионное соглашение на участок компания сможет получить в начале следующего года, после чего приступит к его освоению.

Согласно лицензионному соглашению, строительство предприятия должно начаться не позднее января 2017 г. В 2020 г. горнодобывающее предприятие должно быть введено в эксплуатацию, а уже к 2023 г. - выйти на проектную мощность. Добычу угля на этом участке планируется вести подземным способом. Для этого компания построит шахту и обогатительную фабрику. С учетом горно-геологических условий шахтного поля и его конфигурации мощность шахты составит 4 млн т угля в год. Затраты на строительство шахты, обогатительной фабрики и надшахтной структуры составят около 29 млрд руб.

Планируется, что начало разработки лицензионного участка и добычи угля создаст в регионе около 2800 дополнительных рабочих мест.

Разработка Усинского месторождения является частью стратегии "Северстали", направленной на развитие угольного производства в Воркуте и за ее пределами на территории Республики Коми. "Сегодня анализы себестоимости, качества углей Усинского месторождения говорят о том, что продукция будет востребована на рынке, и мы сможем обеспечить хорошую себестоимость за счет хороших запасов с одной стороны и современных технологий - с другой. Мы считаем, что эта шахта должна быть доходной, - отметил генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов. - Новое месторождение, новая шахта обеспечат нам долгосрочную перспективу".

На сегодняшний день в составе горнодобывающего дивизиона "Северсталь Ресурс" - четыре действующих предприятия (без учета золотого дивизиона). Текущее производство железорудного концентрата и окатышей - более 14 млн т в год, концентрата коксующихся и энергетических углей - 11,5 млн т в год.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика