Вернуться ко всем новостям

Объем поставок урана в США "Техснабэкспортом" вырос в 2011 г. на 7,3%

21.12.2011

Объем поставок в США урана ОАО "Техснабэкспорт" в этом году вырос на 7,3% по сравнению с прошлым годом, до более 1 млрд дол., сообщил генеральный директор компании Алексей Григорьев.

Стоимостный объем поставок составил впервые за всю историю ВОУ-НОУ примерно 1,01 млрд дол., что на 7,3% больше аналогичного показателя 2010 г., сказал А.Григорьев на итоговом годовом брифинге.

Соглашение между правительствами России и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия (соглашение ВОУ-НОУ, высокообогащенный уран - низкообогащенный уран) было заключено в 1993 г. За 2011 г. по контракту ОАО "Техснабкспорт" и корпорацией USEC в рамках соглашения ВОУ-НОУ отгружено около 834 т НОУ. По данным компании, соглашение выполнено на 88% от общего запланированного объема 20-летней программы.

По предварительной оценке итоговой выручки по соглашению, с учетом предстоящих до конца 2013 г. поставок НОУ, доход России от реализации программы в целом может достигнуть 17 млрд дол., а размер подлежащей перечислению в бюджет валютной выручки - более 13 млрд. дол., сообщил А.Григорьев.

ОАО "Техснабэкспорт" - компания госкорпорации Росатом, 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР. Компания ведет свою историю с 1963 г., когда на базе объединения Машиноэкспорт министерства внешней торговли СССР была создана Всесоюзная контора "Техснабэкспорт".

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика