Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto может получить контроль над Ivanhoe

25.12.2011

Rio Tinto в 2012 г. может стать владельцем контрольного пакета акций канадской Ivanhoe Mines - стратегического партнера компании по освоению золотомедного месторождения Ою-Толгой в Монголии. Сечас Rio Tinto принадлежит 49% Ivanhoe.

По условиям действующего стратегического соглашения между компаниями, это максимально возможная доля для Rio. Условия были оговорены осенью 2006 г., когда в рамках партнерства по освоению Ою-Толгоя Rio Tinto приобрела 9,95% Ivanhoe. Однако на сегодняшний день Rio Tinto удалось получить разрешение арбитражного суда, согласно которому горнодобывающая корпорация может увеличить долю в Ivanhoe после 18 января 2012 г., когда истекает срок соглашения о моратории на дальнейшее приобретение акций.

Месторождение Ою-Толгой на 66% принадлежит Ivanhoe Mines и на 34% – государственной монгольской компании Erdenes MGL по условиям инвестиционного соглашения, подписанного в октябре 2009 г. правительством Монголии и компаниями Rio Tinto и Ivanhoe с 30-летним сроком действия. В промышленную эксплуатацию золотомедное месторождение Ою-Толгой планируется ввести в первой половине 2013 г. Общий объем инвестиций в Ою-Толгой составляет около 6,5 млн дол.

Ivanhoe Mines развивает месторождения цветных и драгоценных металлов в Монголии, Казахстане и Австралии. Rio Tinto – одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, базирующаяся в Великобритании, добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на месторождениях на всех континентах.

Яндекс.Метрика