Вернуться ко всем новостям

НГЗ произвел глинозема больше, чем позволяет его мощность

24.12.2011

Выпуск глинозема с начала 2011 г. на Николаевском глиноземном заводе (НГЗ, Украина) достиг 1,6 млн т. Достижение рекордного уровня производства стало возможным благодаря инвестициям "Русала" в модернизацию, которые с 2000 г. составили около 350 млн дол. Эти средства были направлены на расширение производства, техническое перевооружение и совершенствование технологических процессов.

В частности, была реконструирована печь обжига известняка с переводом ее на газообразное топливо, построена пятая печь кальцинации, реконструирована ТЭЦ. Положительную роль сыграло и развитие производственной системы на заводе, благодаря которому коэффициент использования оборудования увеличился по сравнению с 2010 г. на 2,6%.

"Это один из самых значимых успехов предприятия за 31 год его существования. За последние 11 лет предприятие ежегодно демонстрировало динамику роста выпуска готовой продукции: в 1999 г. НГЗ выпускал 992 тыс.т глинозема в год. Реконструкция и модернизация завода продолжаются и по сей день. На НГЗ создан коллектив единомышленников, который развивается вместе с требованиями времени, ставит цели и достигает их. По-прежнему приоритетными направлениями на предприятии будут повышение эффективности производства в сочетании с постоянной работой по сокращению издержек, энергосберегающие программы, улучшение социальной среды", - прокомментировал достижение Валерий Матвиенко, директор глиноземного дивизиона "Восток" "Русала".

В 2010 г. НГЗ выпустил 1,534 млн т глинозема при общей производственной мощности 1,57 млн т глинозема в год.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика