Вернуться ко всем новостям

В течение пяти лет Индии потребуется 5 тыс.т урана для функционирования их АЭС

23.12.2011

Атомной отрасли Индии, которая сейчас испытывает дефицит ядерного топлива, в 2012-2017 гг. потребуется свыше 5 тыс.т урана. Об этом заявил министр Нараянасами.

Нараянасами также отметил, что около 318 т низкообогащенного урана необходимо для двух АЭС - самой старой в стране АЭС Тарапур и для самой новой АЭС Куданкулам, которая строится по российскому проекту. Первый реактор АЭС Куданкулам уже практически достроен и готов к пуску.

Выступая в индийском парламенте страны, министр сообщил, что у их страны подписаны долгосрочные договоры с Российской Федерацией и Казахстаном. На основании этим документов Индия планирует купить в России около 1,375 тыс.т топливных таблеток диоксида урана и около 1,15 тыс.т концентрата урановой руды в Казахстане.

Комментируя решение Австралийский властей отменить действующий на протяжении нескольких десятилетий запрет на продажу урана Индии, министр сообщил, что официального предложения по этому вопросу от австралийских властей в Нью-Дели пока не получали.

Напомним, что правящая в Австралии Лейбористская партия в начале декабря 2011 г. отменила введенный 40 лет назад запрет на поставку урана в Индию.

В Индии сейчас эксплуатируется 20 ядерных реакторов мощностью 4780 МВт. Кроме этого страна в ближайшие годы собирается построить еще 34 новых реактора, 30 их которых должны быть построены по зарубежным проектам. Под реализацию этого проекта индийское правительство предоставило четыре площадки в разных частях страны.

Источник информации:
Пронедра
Яндекс.Метрика