Вернуться ко всем новостям

Китай обозначил квоту на экспорт редкоземельных металлов в 2012 г.

28.12.2011

Правительство Китая объявило первую часть квоты на экспорт редкоземельных металлов на 2012 г.

Как сообщили в министерстве торговли КНР, первая часть квоты на экспорт редкоземельных металлов на 2012 г. составляет 10,546 тыс.т.

В ведомстве отметили, что в целях удовлетворения спроса на международном рынке объем квоты на экспорт редкоземельных металлов из Китая на 2012 г. сохранится на уровне 2011 г.

По состоянию на ноябрь 2011 г. объем экспорта редкоземельных металлов из Китая составил 14,75 тыс.т, или 49% от валовой экспортной квоты на 2011 г.

Редкоземельные металлы необходимы при производстве радиоэлектроники, оптики, мобильных телефонов и компьютеров. Представляют собой набор из 17 элементов, которые распространены в земной коре, но, как правило, рассредоточены и редко встречаются в концентрированном виде. В настоящее время Китай производит почти 95% редкоземельных элементов.

В 2010 г. китайское правительство ограничило экспорт редкоземельных металлов, ввело квоты и повысило налоги на добычу полезных ископаемых, чтобы укрепить защиту и обеспечить разумное развитие сектора. Ограничение Китаем экспорта редкоземельных металлов вызвало рост цен на этот товар на мировом рынке, что вызвало сильное беспокойство среди европейских, американских и японских производителей. Страны, зависящие от китайского экспорт редкоземельных металлов, ведут активный поиск альтернативных поставщиков этого сырья.

Источник информации:
Азиатский репортер
Яндекс.Метрика