Вернуться ко всем новостям

Ярославский ГОК увеличивает выпуск плавиковошпатовых концентратов

29.12.2011

Месторождение флюоритовой руды в поселке Ярославский - самое крупное в России. Добычу начали еще в 1960 г. Сейчас работы здесь не прекращаются ни днем, ни ночью. А уходящий год стал знаковым. После кризиса в 2008- 2009 гг. предприятию удалось не просто восстановиться, но и увеличить добычу.

Альберт Кириллов, исполнительный директор горнорудной компании: "2011 г. - самое основное, что мы увеличились по производству, стали попутно добывать цинк. В дальнейшем планируем увеличить вскрышу до 2 млн, на 2012 г. берем обязательство, увеличить добычу руды, выпуск концентрата, чтобы составил больше 130 тыс.т по году".

Добычу цинка планируют увеличить до 8 тыс.т. Вновь начали работы на втором карьере - Пограничном, который тоже богат ценным флюоритом и цинком.

Алексей Кириченко, заместитель технического директора по горным работам: "Запасов здесь еще ни на одно десятилетие, ориентировочно на 40-50 лет открытой разработки, затем возможны перспективы закрытой добычи флюоритовой и цинковой руды. Здесь есть редкоземельные металлы".

Источник информации:
ОТВ
Яндекс.Метрика