Вернуться ко всем новостям

Киргизия предлагает Японии недра Тянь-Шаня

11.01.2012

Киргизия предлагает Японии разрабатывать на Тянь-Шане месторождения редкоземельных металлов. Об этом сообщают официальные источники в правительстве республики.

С предложением о сотрудничестве в области горной добычи к японскому руководству обратился новый премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов.

Киргизия богата на природные ресурсы, заявил О.Бабанов на встрече с вице-министром иностранных дел Японии Каюдзуки Хамада. Последний прибыл в Бишкек с визитом в преддверье 20-летия установления дипломатических отношений между странами.

"Мы проводим постоянную работу по повышению инвестиционной привлекательности нашей экономики, - подчеркнул О.Бабанов. Нами подготовлен пакет инвестиционных проектов, в том числе по разработке месторождений редкоземельных металлов, которые могли бы заинтересовать японских инвесторов".

Официальный Бишкек полагает, что Токио мог бы направить в Киргизию специальную делегацию, с которой правительство республики могло бы обсудить реализацию проектов детально. О.Бабанов заверил визави, что в Киргизии созданы хорошие условия для инвесторов.

Ранее японская сторона уже направляла в Киргизию группы геологов, занимавшихся разведкой залежей полезных ископаемых. Но несколько лет назад одна из них была захвачена на юге республики бандой террористов, входивших в Исламское движение Узбекистана. После долгих переговоров заложников освободили, но с тех пор интерес Японии к разработке недр Тянь-Шаня на некоторое время поугас.

Вместе с тем, экспертное сообщество Киргизии относится к планам официального Бишкека о привлечении Японии к разработке месторождений скептично. "У нас есть месторождения редкоземельных металлов, но прежде чем предлагать их инвесторам, требуется провести исследования, - заявил доктор геологических наук Апас Абакиров. - Необходимо глубокое изучение специалистами местного ландшафта и климатических условий. Без качественных геологических исследований развитие горнодобывающей отрасли невозможно".

С ним согласен председатель ассоциации горнопромышленников Киргизии и общественного наблюдательного совета при министерстве природных ресурсов Орозбек Дуйшеев. "Запасы полезных ископаемых в Киргизстане есть, но у государства отсутствует четкое видение эффективного управления недрами и всей горнодобывающей отраслью, - считает он. - При правильном подходе в республике можно построить несколько крупных горнодобывающих предприятий, как Кумтор (золотодобывающее предприятие), которое обеспечивает 10% ВВП страны, и 60% экспорта Киргизстана".

Источник информации:
Российская Газета
Яндекс.Метрика