Вернуться ко всем новостям

Рынку никеля угрожает перепроизводство

16.01.2012

В 2011 г. 16% мирового выпуска никеля приходилось на никелевый чугун, однако в 2012 г. этот процент, вероятно, снизится из-за падения цен.

По данным китайской исследовательской компании Antaike, около половины производителей никелевого чугуна ждут восстановления цен выше уровня в 9 дол. за фунт или (и) снижения цен на никелевую руду. Мощности по выпуску никелевого чугуна в Китае уже достигли 260-280 тыс.т в год в 2011 г., также существует еще несколько новых проектов по их расширению. Однако некоторые из них все еще находятся на стадии обеспечения поставок руды из-за границы путем разработки новых месторождений никеля, так что их ввод в эксплуатацию займет два или три года. При сохранении рентабельности производства Китай легко увеличит мощности более чем до 300 тыс.т в год.

Новые проекты по выпуску никеля за пределами КНР, все по технологии HPAL, должны войти в строй один за другим в 2012 г. Первым в 2012 г. станет проект Vale в Новой Каледонии (VNC) мощностью 20 тыс.т металлического никеля, который был отложен на несколько лет. Проект должен был выйти на полные мощности в октябре 2010 г., но выпустил не более 6000 т в 2011 г.

Следом идут проект Амбатови (Ambatovy) на Мадагаскаре мощностью 60 тыс.т в год, который первоначально должен был быть запущен во второй половине 2011 г., а также проект Раму (Ramu) в Папуа-Новой Гвинее, принадлежащий китайскому консорциуму, ввод в эксплуатацию которого должен быть произведен не позднее чем к концу 2013 г.

Что касается выпуска ферроникеля, новые предприятия, начавшие производство в 2011 г., расположены в Бразилии и уже начали поставки (Онка-Пума (Onca-Puma), 53 тыс.т в год и Барро-Альту (Barro Alto), 36 тыс.т).

Мировое производство никеля в 2011 г. составило 1,6 млн т, а совокупное новое производство всех этих проектов составляет 300 тыс.т в год. Это означает, что на рынке в 2012 г., скорее всего, начнется перепроизводство. Компания Eramet на конференции, состоявшейся недавно в Корее, обнародовала прогноз об излишке предложения никеля в размере 48,9 тыс.т в течение следующего года, в то время как в 2011 г. он составлял лишь 3300 т.

В течение первой половины 2011 г. производство никелевого чугуна в Китае резко увеличилось из-за сокращения поставок никеля, а также благоприятного высокого уровня цен на LME (10-12 дол. за фунт). Однако в нынешней ситуации производство никелевого чугуна в Китае вряд ли может быть стабильным источником металла в связи с не очень выгодными условиями из-за высоких производственных затрат на импортную руду и электроэнергию.

Прогноз цен на никель на LME в 2012 г. предполагает колебание в пределах 7,25-11,3 дол. за фунт, при этом затраты на производство никелевого чугуна в Китае сравнительно высоки (8-9 дол. за фунт). Производители могут быть вынуждены сократить или даже временно прекратить выпуск. С другой стороны, производство нержавеющей стали, которое потребляет более 60% никеля, может снизиться из-за прогнозируемого мирового экономического спада, что также отрицательно скажется на конъюнктуре рынка.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика