Вернуться ко всем новостям

Переход украинских котельных на уголь приведет к экологической катастрофе

18.01.2012

Перевод котельных в украинских городах с газа на уголь приведет к экологической катастрофе. Об этом заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"У нас в Донецке сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет, как при наличии трех действующих металлургических заводов", - сказал он.

По его словам, модернизация котельных потребует установки самых высокоэффективных котлов. К тому же большинство из них придется оборудовать складскими помещениями для хранения запасов угля, а также оснастить современными аспирационными системами, позволяющими избежать загрязнения атмосферы.

"Сегодня для перевода даже одной крупной газовой котельной на угольное топливо необходимы серьезные финансовые затраты. Поэтому лишь по одному желанию премьер- министра, без каких либо финансовых подкреплений и серьезных проектных работ, перевод котельных на уголь практически невозможен", - отметил А.Лукьянченко.

В аналогичной ситуации окажутся и другие города Украины, в первую очередь ее промышленные центры на юге и востоке республики - Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье, Луганск, Макеевка и Мариуполь.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина резко сокращает объемы закупки газа у России - до 27 млрд куб.м в год вместо 52 млрд куб.м, как было законтрактовано раньше.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика