Вернуться ко всем новостям

Введены в эксплуатацию новые скважины на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО

20.01.2012

ООО "Газпром добыча Ноябрьск" ввело в эксплуатацию семь новых добычных скважин на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. После ввода еще шести скважин в I квартале 2012 г. их общее количество на месторождении достигнет 100 штук, а уровень добычи увеличится с 15 до 16 млрд куб.м газа в год.

Лицензия на Еты-Пуровское газовое месторождение принадлежит ООО "Газпром добыча Ноябрьск" (100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром"). Добыча на месторождении началась в сентябре 2004 г.

Строительство 13 новых скважин на Еты-Пуровском месторождении началось в сентябре 2011 г. Большая часть новых скважин была пробурена в сжатые сроки - всего за четыре месяца, что значительно меньше отведенного для такого объема работ времени. Добиться оперативности удалось благодаря одновременному использованию четырех буровых станков. Бурение велось с применением наиболее передового - безамбарного - метода: отходы бурения сразу собирались в специальные емкости для последующей переработки.

ООО "Газпром добыча Ноябрьск" является одним из ведущих предприятий группы "Газпром" по объемам добычи природного газа. Компания работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской и Тюменской областей, а также оказывает операторские и инжиниринговые услуги на Камчатке и в Якутии.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика