Вернуться ко всем новостям

"Норникель" инвестирует в кобальт 2 млрд руб.

20.01.2012

Российская компания "Норильский никель" планирует инвестировать порядка 2 млрд руб. в производство кобальта высокого качества. Об этом сообщает Reuters.

Указанные вложения предусматриваются до 2014 г. Так, корпорация приступила в строительству собственного кобальтового производства. Она намерена создать в РФ единственное промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта - электролитного кобальта высших марок.

Как ожидается, оно будет создано на базе этой площадки на Кольском полуострове.

Ранее сообщалось, что Норильский никель направит на инвестиции в 2012 г. более 3 млрд дол. "Бюджетом 2012 г. предусмотрена масштабная инвестиционная программа в размере более 3 млрд дол., направленная на развитие обогатительного и металлургического производства, модернизацию основных фондов и развитие объектов инфраструктуры", - сказали в холдинге.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, "Норильский никель" производит побочные металлы - кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятия являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения находятся на четырех континентах в шести странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика