Вернуться ко всем новостям

Зарубежнефть начнет разведочное бурение на шельфе Кубы в августe 2012 г.

26.01.2012

Российская госкомпания "Зарубежнефть" пробурит первую разведочную скважину на шельфе Кубы в августе 2012 года, разведка займет около пяти лет, рассказал журналистам в среду заместитель гендиректора компании Юрий Смирнов.

Компания владеет сквозной лицензией на разведку и добычу на шельфовом блоке L, где глубина моря достигает 400 метров, и оценивает его ресурсы в более 200 миллионов тонн нефти.

"Разведка обойдется нам в сотни миллионов евро, а если речь идет о добыче, то нужны инвестиции в сумме более 5 миллиардов евро", - сказал Смирнов.

Если запасы будут подтверждены, "Зарубежнефть" хочет привлечь соинвесторов. Ими могут стать кубинская нефтегазовая госкомпания Cuba Petroleo и другие иностранные и российские компании, например нефтяная "дочка" "Газпрома" "Газпромнефть", имеющая интересы в регионе, сказал Смирнов.

"Дело не в том, что мы одни не потянем инвестиции. Потянем. Но лучше делать это с другими компаниями".

В случае открытия месторождения будут пробурены еще две разведочные скважины, пообещал Смирнов.

"Зарубежнефть" получила доступ к кубинским недрам, включая нефтяной блок L, в 2009 году, когда Россия после 20-летнего перерыва, связанного с развалом СССР, возобновила тесное сотрудничество с Кубой.

ОГРАНИЧЕННЫЙ ВЫБОР

В выборе партнера "Зарубежнефть" ограничена длящимся уже около полувека торговым эмбарго США на операции с Кубой. Однако менеджер "Зарубежнефти" не считает, что это создаст проблемы для продажи углеводородов с кубинского шельфа.

"Потенциальный рынок (сбыта) - Канада, растущие страны Южной Америки, в частности - Бразилия, Аргентина", - сказал он.

Компания может подумать и о строительстве НПЗ на Кубе, особенно если в власти страны доведут до конца начатые реформы в социалистической экономике, где львиную долю занимает государство.

"Пока (вопрос строительства НПЗ) не рассматриваем, но почему бы и нет", - сказал Смирнов, добавив, что компания не исключает возможности участия в модернизации одного из пяти НПЗ на территории Кубы.

Пока "Зарубежнефти" принадлежит только один перерабатывающий актив - НПЗ Брод в Боснии.

Куба, мечтающая о нефтяной независимости от своего союзника Венесуэлы, оценивает запасы на своей части шельфа Мексиканского залива в 20 миллиардов баррелей, но Геологическая служба США считает, что они в четыре раза скромнее. В 2012 году на кубинском шельфе начнут бурение два консорциума - испанский Repsol YPF вместе со Statoil и ONGC, а также Petronas вместе с "Газпромнефтью".

В АФРИКУ ЧЕРЕЗ БАЛКАНЫ

Экспансия "Зарубежнефти" не ограничится кубинским проектом.

Глава компании Игорь Брунич сказал в среду, что "Зарубежнефть" рассчитывает получить новые активы за границей, участвуя в тендерах на получение лицензий во Вьетнаме и Хорватии, итоги которых могут быть подведены уже весной 2012 года.

Он также сказал, что "Зарубежнефть" "очень серьезно рассматривает шельф Западной Африки", но не дал других подробностей.

Сейчас главные добывающие активы "Зарубежнефти" - это 50 процентов во вьетнамском "Вьетсовпетро" и доли в проектах в Ненецком автономном округе в России. (Денис Пинчук)

Яндекс.Метрика