Вернуться ко всем новостям

Казахстан в 2011 г. на 9% увеличил добычу урана - до 19 450 т

03.02.2012

По итогам 2011 г. объем добычи урана в Казахстане составил 19450 т, что почти на 9% выше уровня 2010 г. Казахстан сохранил за собой позиции лидера уранодобывающей отрасли, обеспечив 35% от общемирового объема добычи урана, который, по предварительным данным, составил в прошлом году 55400 т. " Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2011 г. добыл 11079 т урана или 20% от мировой добычи.

Объем производства танталовой продукции вырос по сравнению с результатами 2010 г. на 11,3%, ниобиевой продукции – на 27,7%, бериллиевой продукции – на 26,9%.

В 2011 г. введен в строй ряд объектов на уранодобывающих рудниках предприятий Холдинга: · первый пусковой комплекс (административно-бытовые и инфраструктурные объекты) на месторождении Северный Харасан, участок Харасан-2 в ТОО "Байкен-U"; · первая очередь объектов строительства рудника на участке №3 месторождения Буденовское мощностью 1000 т в год АО "СП Акбастау"; · вторая очередь рудника Семизбай мощностью 200 т урана в год на ТОО "Семизбай-U"; · расширен до 3000 т урана в год производственный цех по переработке продуктивных растворов Буденовское-2 ТОО "Каратау"; · в декабре 2011 г. начались пуско-наладочные работы на сернокислотном заводе ТОО "СКЗ-U" в Жанакорганском районе, Кызылординской области. Мощность завода составит 500 тыс.т в год. Производство серной кислоты для нужд урановой промышленности Республики Казахстан начнется в 2012 г.

Стратегические цели АО "НАК Казатомпром" сфокусированы на сохранении лидирующих позиций на мировом урановом рынке. При этом Компания заинтересована в максимальной диверсификации деятельности путем создания производств ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в Республике Казахстан и участия в зарубежных активах.

Поставки урана на мировой рынок

"Казатомпром", как поставщик природного урана, сохранил свое присутствие во всех регионах мира, где эксплуатируются АЭС: в странах Европы, Азии, США. Объем поставок потребителям по контрактам "НАК Казатомпром" составил 10399 т урана, что составляет порядка 17% от потребностей реакторов мира. Все обязательства по существующим долгосрочным контрактам в течение 2011 г. исполнены в полном объеме.

В 2011 г. "Казатомпром" заключил ряд крупных контрактов с существующими и новыми для Компании потребителями, в частности с компанией Electricite de France (EDF) и рядом энергетических компаний США.

Производство ядерного топлива и его компонентов

В 2011 г. "Казатомпром" и французская компания AREVA договорились о создании завода по производству тепловыделяющих сборок на базе АО "Ульбинский металлургический завод" ("УМЗ") в Усть-Каменогорске.

В рамках подписанного в 2011 г. Соглашения о стратегическом взаимодействии в атомной отрасли между АО "НАК Казатомпром" и Китайской государственной корпорацией ядерной промышленности, в сентябре состоялась отправка опытной партии топливных таблеток из Казахстана в Китай. В декабре подписан долгосрочный контракт на изготовление и поставку топливных таблеток для реакторов СGNPC.

Казатомпром держит курс на индустриально-инновационное развитие страны, развивая свой научно-технический потенциал и продолжая диверсификацию в смежные высокотехнологичные направления деятельности.

В сентябре 2011 г. "Казатомпром" и Toshiba Corporation создали совместное предприятие КТ "Редкометальная Компания" для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции и материалов.

На новый этап работы вышло в 2011 г. совместное с японской компанией Sumitomo предприятие SARECO, приступив к строительству в г.Степногорске опытно-промышленного завода по выпуску коллективного концентрата РЗМ, мощностью 1500 т в год.

В 2011 г. АО "НАК Казатомпром" приступил к развитию возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. Создано ТОО "Астана Солар" для реализации проекта по производству солнечных батарей на основе казахстанского кремния.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика