Вернуться ко всем новостям

"Петропавловск" к 2014 г. построит автоклавную ЗИФ на Пионере

03.02.2012

Горнодобывающая ГК "Петропавловск" (Petropavlovsk Plc), объединяющая ряд золотодобывающих и горнодобывающих активов в РФ, планирует к 2014 г. построить и ввести в эксплуатацию золотоизвлекательный завод в Амурской области стоимостью до 400 млн дол. Об этом в интервью телеканалу RT рассказал основатель компании Питер Хамбро.

"Есть очень важный новый проект по переработке упорных руд, которые с большим трудом поддаются очистке. Сам процесс называется "автоклавное выщелачивание". Проект осуществляется на Покровском руднике. Завод начнет работу в 2014 г., учитывая всю инфраструктуру и разные дополнительные расходы, его стоимость может составить 350-400 млн дол.", - отметил Хамбро.

Ранее, в июне 2011 г., "Петропавловск" оценивал инвестиции в этот проект в 181 млн дол. Как тогда сообщили агентству "Прайм" в компании, "планируется, что на полную производственную мощность по производству около 600 тыс.т золотосодержащего концентрата в год (порядка 10-12 т золота) комплекс выйдет в 2015 г.".

Комплекс будет построен в два этапа: первые четыре установки для переработки концентрата появятся на месторождение Маломыр в первом квартале 2013 г.; еще две – на месторождении Пионер в третьем квартале 2013 г.

По итогам 2011 г. предприятия "Петропавловска" увеличили производство золота по сравнению с 2010 г. на 24% - до 630,1 тыс.унций (19,6 т). В 2012 г. компания планирует увеличить производство на 8%, до 680 тыс. унций.

"Петропавловск" – третья в России золотодобывающая компания с активами в Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Основные активы - месторождения Покровское с прилегающими к нему месторождениями, в том числе Пионер, Рудное и др. Компания также владеет ЗРК "Омчак" в Магаданской области.

Кроме этого, в состав компании входят железорудные активы: месторождения Куранах (ведется добыча железорудного концентрата), Гаринское, Кимканское, Сутарское и Большой Сейм, меткобинат в ЕАО и в Амурской области, портовый терминал в Советской гавани.

Источник информации:
Вестник золотопромышленника
Яндекс.Метрика