Вернуться ко всем новостям

ОАО "НК "Роснефть" и Сбербанк России достигли принципиальной договоренности по проекту Таас-Юрях

03.02.2012

02 февраля ОАО "НК "Роснефть" и Сбербанк России подписали предварительное соглашение о приобретении "Роснефтью" 35,3%-й доли участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, находящемся в 160 км к северу от нефтепровода ВСТО. Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 млн т, С2 – 38,9 млн т. В силу объема запасов Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение вошло в список месторождений федерального значения 18 марта 2010 г. Сумма сделки была определена на уровне исторических затрат Сбербанка России на проект и составила 444 млн дол.

"Это приобретение - важнейший шаг в усилении первоклассной ресурсной базы "Роснефти" в Восточной Сибири и обеспечении поставок в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". Вместе с Юрубчено-Тохомским месторождением, эти проекты в перспективе ближайших лет станут основой восточно-сибирского добычного кластера Компании. После закрытия сделки со "Сбербанк Капитал" "Роснефть" будет работать с другими участниками ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" для обеспечения успеха проекта, а также с федеральными органами власти для создания необходимых фискальных условий его рентабельности", - отметил Президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов.

Комментируя достигнутые договоренности, Президент и Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф отметил: "Мы рады видеть, что проект разработки Среднеботуобинского месторождения обретает стратегического инвестора. Уверен, что будем и дальше работать вместе с "Роснефтью" по расширению нашего взаимодействия – как в рамках, так и за пределами этого проекта".

Справочно: до 2009 г. 35,3% "Таас-Юрях нефтегазодобыча" принадлежало Urals Energy, который в ходе финансового кризиса 2008-2009 гг. был вынужден передать этот актив ООО "Сбербанк Капиталу" в счет непогашенных кредитов. Оставшиеся доли участия принадлежат компаниям Yakut Energy Limited - 37,4% и Finfund Limited - 16,8%, а также Limenitis Holding Limited - 10,5% (входит в группу компаний Международного инвестиционного фонда Ashmore).

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика