Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" планирует начать переработку отходов глиноземного производства на "Уральском алюминиевом заводе"

10.02.2012

Объединенная Компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает об испытаниях новой технологии по переработке отходов глиноземного производства – красного шлама, по результатам которых будет выполнено проектирование и строительство на "Уральском алюминиевом заводе" ("УАЗ") опытно-промышленной установки. Мощность установки составит до 200 тыс.т красных шламов в год, запуск ее в промышленную эксплуатацию запланирован на октябрь 2014 г. Инвестиции в проект составят около 600 млн руб., расчетная окупаемость – около трех лет.

Над решением вопроса по утилизации отходов глиноземного производства работают во всем мире. Из-за трудностей со сбытом переработанных продуктов в обработку идет только 10% красного шлама, остальное складируется на специальных полигонах (шламохранилищах).

В 2011 г. специалисты "Русала" вместе с учеными "УралПромЭнергопроекта", Института химии и химической технологии УрО РАН, Московского института стали и сплавов провели ряд научно-исследовательских работ по изучению свойств красного шлама и созданию технологии его комплексной переработки, включающих исследования по его обесщелачиванию, обезвоживанию, обогащению и извлечению редкоземельных металлов.

Результаты научно-исследовательских работ будут положены в основу создания опытно-промышленной установки переработки красных шламов расчетной производительностью 200 тыс.т шлама в год. С пуском этой установки "УАЗ" сможет полностью отработать технологический процесс переработки красного шлама, сформировать рынок сбыта новых видов получаемой продукции и подготовиться к внедрению технологии на предприятиях "Русала". По оценке специалистов, общий потенциал потребления красного шлама и продуктов его переработки российскими предприятиями составляет более 2,3 млн т в год.

Для нужд черной металлургии уже в 2012 г. на временной технологической схеме, создаваемой на "УАЗе", будет подготовлено и отправлено 3 тыс.т красного шлама с пониженным содержанием щелочи, которая является нежелательной примесью для доменного процесса. Технический директор "Русала" Виктор Манн отметил: "С пуском установки у "УАЗа" появится экологичная альтернатива шламовым полям. Корпоративная программа комплексной безотходной технологии производства глинозема открывает возможности для дальнейшего использования красного шлама в черной металлургии и строительстве с одновременным извлечением редких элементов, в первую очередь скандия".

Помимо "УАЗа" инновационным оборудованием и технологиями для утилизации отходов глиноземного производства смогут воспользоваться "Богословский алюминиевый завод", "Николаевский глиноземный комбинат", а также зарубежные глиноземные заводы "Русала" в Ирландии, Гвинее, Австралии и на Ямайке.

Информация о предприятии

"Уральский алюминиевый завод" ОК "Русал" – комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема. Расположен в г. Каменске-Уральском Свердловской области. В качестве сырья использует бокситы Североуральского и Средне-Тиманского рудников. Предприятие введено в эксплуатацию в 1939 г.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика