Вернуться ко всем новостям

Новый Южный Уэльс откажется от 26-летнего запрета на уран

15.02.2012

Как сообщает Sydney Morning Herald поисково-разведочные работы на уран в австралийском штате Новый Южный Уэльс скоро станут реальностью. Это может произойти после того как кабинет премьер-министра штата Барри О’Фарела (Barry O’Farrell) одобрит предложение по аннулированию принятого 26 лет назад запрета.

Предложение появилось после того как Федеральное правительство разрешило в начале месяца продажу урана Индии. Таким образом, в Австралии останется единственный штат, где запрещены поисковые работы на уран - Виктория.

По словам О’Фарела для Нового Южного Уэльса пришло время воспользоваться удобным случаем и присоединиться к растущей деловой активности в горнодобывающей промышленности, которая привела к росту доходов и занятости в Западной Австралии, Квинсленде и Южной Австралии. "Первая задача состоит в определении масштабов месторождений в штате" – сказал он.

"Мы не собираемся спешить с добычей урана, пока не будут решены экологические и производственные проблемы и не будут проведены продуманные и разумные обсуждения по использованию этих ресурсов" – продолжил премьер.

BHP Billiton недавно получила одобрение властей на расширение своего уранового рудника Олимпик Дам в Южной Австралии. Планируется, что это расширение приведет к созданию более чем 13 тыс. рабочих мест и потребует от BHP Billiton вложения в рудник более 45 млрд дол. в течение 30 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика