Вернуться ко всем новостям

China Guangdong предложила приобрести Extract Resources

16.02.2012

China Guangdong Nuclear Power Holding Corp. во вторник совместно со своим партнером предложила приобрести компанию Extract Resources Ltd., разрабатывающую одно из крупнейших в мире урановых месторождений в южной Африке, за 1,26 млрд австрал.дол. (1,34 млрд дол. США). Предложение было ожидаемым, поскольку ранее китайский поставщик ядерного топлива и фонд China-Africa Development приобрели контроль в Kalahari Minerals PLC, имеющей листинг в Лондоне и являющейся крупнейшим акционером Extract с почти 43%-ной долей. Австралийский регулятор по слияниям и поглощениям постановил, что приобретение Kalahari должно быть распространено на Extract. Taurus Minerals Ltd., через которую собираются осуществить сделку China Guangdong и фонд CAD, заявила, что предлагает 8,65 австрал.дол. денежными средствами за каждую акцию Extract. Компания уже обеспечила себе почти 90% контроль в Kalahari и, соответственно, контроль в Extract.

На карту поставлена судьба проекта Хусаб (Husab) в Намибии, в который, по оценкам Extract, необходимо инвестировать около 1,66 млрд дол. Месторождение расположено всего в нескольких километрах от шахты Россинг (Rossing) компании Rio Tinto PLC. Taurus, 60% в которой принадлежат China Guangdong, а остальные 40% - фонду CAD, сообщила, что ее безусловная оферта обеспечивает ясность для акционеров Extract, которых компания может попросить принять участие в привлечении капитала для разработки Хусаб, так как на конец прошлого года у Extract оставалось всего 54,7 млн австрал.дол. денежных средств на балансе.

Предложение Taurus – единственное, - добавила она.

Совет директоров Extract недавно заявил, что сможет дать рекомендации акционерам после получения предложения, и в то же время продолжит переговоры по проекту Хусаб с потенциальными партнерами. В прошлом году компания вела переговоры с Rio о возможном объединении Хусаб и Россинг, в чем Rio, как указал на прошлой неделе ее гендиректор Том Албанезе, заинтересована до сих пор.

Rio согласилась продать Taurus 11% долю в Kalahari, но не раскрыла планов относительно своей 14% доли в Extract. Nippon Uranium Resources, контролируемая Itochu Corp., владеет почти 10% долей в Extract. Extract получила лицензию на разработку Хусаб в декабре прошлого года.

Источник информации:
Азиатский репортер
Яндекс.Метрика