Вернуться ко всем новостям

Ботсвана не получила долю алмазной продукции Debswana от De Beers за 2011 г.

16.02.2012

Компания De Beers заявила, что правительство Ботсваны еще не приняло причитающуюся ему долю алмазной продукции Debswana от 2011 г., которую оно намерено использовать в целях "определения состояния рынка".

Генеральный директор De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier) сообщил корреспонденту Rapaport, что доля поставок алмазного сырья, которую получит правительство Ботсваны, составляет 2,2 млн кар, поскольку в прошлом году объем алмазодобычи Debswana составил 22 млн кар.

"Мы предложили правительству забрать выделенную ему партию алмазов за 2011 г., но пока ее не приняли, - заявил Мелье. – С другой стороны, эти алмазы еще не проданы и до сих пор доступны".

Согласно условиям нового соглашения о поставках алмазов с De Beers, южноафриканское государство имеет право продавать до 10% произведенных Debswana алмазов самостоятельно и независимо от Diamond Trading Company (DTC). В течение следующих пяти лет эта доля будет увеличена до 15%.

Хотя соглашение было подписано в сентябре прошлого года, оно имело обратную силу и  действует с 1 января 2011 г.

Глава департамента минеральных ресурсов Ботсваны Нчидзи Ммолава (Nchidzi Mmolawa) заявил на завершившемся на прошлой неделе форуме Mining Indaba, что правительство занимается учреждением компании, которая от его лица будет организовывать и проводить алмазные аукционы.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика