Вернуться ко всем новостям

Минприроды подготовило изменения в закон "О недрах"

17.02.2012

Минприроды России подготовило к внесению изменения в Федеральный закон "О недрах". Как сообщает пресс-служба министерства, дополнения и изменения коснутся порядка разработки месторождений полезных ископаемых и пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В настоящее время законодательно предусмотрено, что разработка месторождений полезных ископаемых и пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами. Технические проекты и вносимые в них изменения до утверждения подлежат согласованию с комиссией, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр Роснедра или его соответствующим территориальным органом и в состав которой включаются представители органов государственного горного надзора и органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

При применении данной нормы на практике была выявлена необходимость проведения государственной экспертизы технических проектов, на основании которой будет приниматься решение по выбору оптимального варианта разработки месторождения полезных ископаемых и его согласованию.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия технических и технологических решений рациональному комплексному использованию и охране недр, требованиям законодательства Российской Федерации о недрах, а также оценка того, будут ли указанные решения обеспечивать выполнение условий пользования участком недр.

Предлагается наделить полномочиями по организации проведения государственной экспертизы федеральный орган управления государственным фондом недр, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по участкам недр местного значения) или подведомственные им бюджетные учреждения.

Предполагается, что государственная экспертиза будет проводиться за счет недропользователей. Планируемый объем поступлений в федеральный бюджет от платы за ее проведение составит примерно 540 млн руб. ежегодно.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика