Вернуться ко всем новостям

Судебные разбирательства вокруг лицензии на Мыльджинское месторождения (Томская область) закончились ничем

09.10.2002
Арбитражный суд Томской области отказал в иске областной прокуратуре по делу о признании недействительным совместного решения губернатора и Комитета природных ресурсов Томской области о передаче государственной лицензии на Мыльджинское газоконденсатное месторождение от ОАО "Томскгаз" к ОАО "Томскгазпром".

На итоговом заседании 4 октября прения не вышли за рамки обсуждения формальной стороны вопроса. Стороны спорили, можно ли считать Совместное решение правовым актом, т.е. способным порождать определенные правовые последствия в случае его отмены. В данном случае таковым стал бы отзыв лицензии у ОАО "Томскгазпром". Однако этого не произошло. По словам консультатнта по юридическим вопросам областной администрации Тамары Гигаури, прокурор области Юрий Сухоплюев не обосновал свои требования, согласно действующему административно-правовому кодексу, а так же не показал, чьи и какие права были нарушены оспариваемым актом. Также представители ответчика обратили внимание суда на тот факт, что срок исковой давности по принятому решению истек еще в прошлом году. Наконец, оспаривался не существующий на сегодняшний день акт. Предмет иска был отменен губернатором Виктором Крессом еще в 2001 году в связи с "допущенными техническими неточностями", а в федеральном законе "О недрах" и Инструкции о порядке переоформления лицензий на право пользования недрами не сказано, что решения о переоформлении лицензий должны приниматься в письменном виде.

Представители прокуратуры заявили, что не удовлетворены вердиктом суда в связи с тем, что представленные доводы не содержали доказательств законности действий главы Томской области. "Суд рассмотрел дело с формальной стороны и так и не разобрал вопрос по существу," - заявил адвокат Кирилл Трубицын, выступавший от имени ОАО "Томскгаз". Позиция юристов ОАО "Томскнефть" заключается в том, что ОАО "Томскгазпром" получило лицензию с нарушением закона и не вправе продолжать пользоваться недрами. В "Томскгазе" и "Тоскнефти" не исключили возможность, что в конечном итоге в суде будет оспорена сама лицензия "Томскгазпрома" на Мыльджинское месторождение. Для этого, по мнению Кирилла Трубицына, предстоит определиться, кто будет выступать на процессе в качестве истца.
Яндекс.Метрика