Вернуться ко всем новостям

Кемеровская область: Конфликт Группы МДМ с "Антоновским рудоуправлением"

09.10.2002
Акционеры ОАО "Антоновское рудоуправление" (г. Анжеро-Судженск) обратились к властям Кемеровской области с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, которая сложилась вокруг предприятия в связи тем, что ОАО "Кузнецкие ферросплавы" (г. Новокузнецк) приобрело в собственность часть акций рудоуправления. Из-за этого в коллективе рудника сложилась конфликтная ситуация.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, губернатор Кузбасса Аман Тулеев счел, что "в создавшейся ситуации всем сторонам необходимо действовать строго по закону". Конфликтующие стороны обратились в судебные инстанции, и конфликт необходимо разрешить в соответствии с решением суда. Губернатор поручил правоохранительным органам дать правовую оценку ситуации и защитить интересы трудового коллектива. Кроме того Тулеев обратился в областную прокуратуру, налоговые органы Кузбасса с требованием провести проверку финансово-хозяйственной деятельности рудника, так как в областную администрацию поступает информация об имеющихся там хищениях продукции, сокрытии доходов предприятия в пользу определенной группы лиц, что приводит к снижению заработной платы трудового коллектива.

Одновременно губернатор потребовал от конфликтующих владельцев акциями ОАО "Антоновское рудоуправление" "не вмешивать трудовой коллектив, не подстрекать людей на несанкционированные действия, не использовать их в качестве заложников чужих интересов, не спекулировать на ситуации".

"Антоновское рудоуправление" добывает около 1 миллиона тонн сырого и производит 360 тысяч тонн товарного кварцита в год. Кварцит используется в качестве сырья для производства ферросплавов, главным потребителем кварцита являются "Кузнецкие ферросплавы", которыми управляет группа МДМ. В начале этого года между рудоуправлением и "Кузнецкими ферросплавами" начались разногласия по поводу отпускной цены на кварциты. Руководители ферросплавов посчитали, что рудник завышает цену на свою продукцию, из-за чего металлурги несут потери. Переговоры руководителей этих двух предприятий об урегулировании ценовой проблемы в рабочем порядке результатов не дали.

Напомним также, что группа МДМ зашла на "Кузнецкие ферросплавы" в июле 2000 года с помощью судебных приставов и при поддержке местного ОМОНа. После этого предприятию по личному указанию губернатора Тулеева заводу были установлены эксклюзивно низкие энерготарифы.
Яндекс.Метрика