Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и консорциум японских компаний переходят на стадию обоснования инвестиций строительства завода СПГ в районе Владивостока

21.02.2012

20 февраля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора Агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии Ичиро Такахара.

Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы дальнейшего развития российско-японского партнерства в энергетической сфере. Особое внимание было уделено взаимодействию в рамках реализации Восточной газовой программы.

На встрече подведены итоги разработки технико-экономического исследования вариантов по использованию природного газа в районе Владивостока, и стороны согласились что "Газпром" и консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co., Ltd. переходят на стадию обоснования инвестиций строительства завода СПГ.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

18 февраля 2009 г. состоялся пуск первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта "Сахалин-2". Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009 г. В 2011 г. группа "Газпром" поставила в Японию 5 сверхплановых партий СПГ общим объемом 440 млн куб.м.

В январе 2011 г. ОАО "Газпром" и Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

При поддержке Агентства природных ресурсов и энергетики Японии создан консорциум из японских компаний Japan Far East Gas Co., Ltd. (Itochu, Japex, Marubeni, Inpex, Cieco), участники которого определены исполнителями исследования с японской стороны. В апреле 2011 г. в развитие вышеназванного документа "Газпром" подписал с консорциумом Japan Far East Gas Co., Ltd. cоглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика