Вернуться ко всем новостям

В Кемеровской области завершено строительство шахты "Ульяновская"

09.10.2002
В Кузбассе завершено строительство новой, оснащенной отечественным оборудованием и полностью механизированной шахты "Ульяновская" производительностью 3 миллиона тонн угля в год. Крупное предприятие, равное по мощности 10 рядовым шахтам, построено силами компании "Южкузбассуголь" всего за три года, тогда как раньше возведение аналогичных объектов занимало минимум 8 лет. За это время шахтостроители освоили почти 800 млн. рублей, половину из которых составляют собственные средства горняков, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Сегодня "Ульяновская" вступит в эксплуатацию и начнет поставлять металлургам недорогой уголь ценных коксующихся марок, что позволит российским сталелитейным заводам повысить конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Это событие совпало с юбилеем Президента РФ Владимира Путина, который побывал на перспективных угольных месторождениях Кузбасса в августе во время рабочей поездки по Дальнему Востоку и Сибири. Он тогда отметил высокие темпы работы шахтеров и обратил их внимание на бережное отношение к уникальной сибирской природе. Эти требования на новой шахте соблюдены. Ее наземные сооружения занимают минимальные площади и благоустроены. С начала года горняки крупнейшего в стране Кузнецкого бассейна уже добыли около 100 миллиона тонн угля, или на 1 миллион тонн больше, чем за тот же прошлогодний период, и в настоящее время на большинстве из 93 шахт и разрезов не имеют сверхнормативных запасов топлива.
Яндекс.Метрика