Вернуться ко всем новостям

Ювелиров привлекает платина

01.03.2012

Платина все больше привлекает ювелиров. Предпочтение платине отдают по причине высокого инвестиционного спроса на золото, что способствовало его существенному подорожанию, отмечает агентство Bloomberg.

В августе прошлого года золото впервые с декабря 2008 г. превзошло в цене платину. В прошлом году, по данным World Gold Council, спрос на золото опустился на 3%. В то же время, мировое потребление платины, согласно информации Johnson Matthey, увеличилось на 1,8%.

Аналитик Citigroup Дэвид Уилсон сказал, что каждый раз, когда стоимость золота растет и достигает нового психологического уровня, это оказывает влияние на спрос. Прошлый год, когда стоимость золота превысила цену на платину, должен оказать поддержку спросу на платину со стороны ювелиров, добавил он.

Наиболее значительный интерес к платине проявляют китайские ювелирные компании. В Индии популярность платины возрастает среди молодых женщин, что во многом объясняется более дорогими золотыми украшениями по сравнению с ювелирной продукцией из платины.

Представитель Международной гильдии платины в Индии Вайшали Банери сказал, что все ритейлеры говорят об уверенном повышении спроса в Индии. По его мнению, 2012 г. будет более удачным для платины.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика