Вернуться ко всем новостям

ENRC купила медные активы в Конго

05.03.2012

Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC) завершила сделку с компанией First Quantum Minerals Ltd (FQM) по покупке активов в Демократической Республике Конго за 1,25 млрд дол.

ENRC приобретает активы в проекте разработки хвостохранилищ медных и кобальтовых руд Колвези (Kolwezi), а также медные шахты Фронтьер (Frontier) и Лонши (Lonshi). Все они расположены в провинции Катанга.

FQM получила 750 млн дол. наличными, а также 500 млн дол. в виде трехлетнего векселя с ежегодным купонным доходом в 3%.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке.

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 млн т по состоянию на конец 2008 г.), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержания хрома (41,4%), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля. Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах. На текущий момент в ENRC работают более 72 тыс. человек, из которых 65 тыс. - в Казахстане.

Основным акционерами холдинга являются казахстанские олигархи Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев, каждому из которых принадлежит по 14,59% акций ENRC, а также корпорация "Казахмыс" (26%) и Комитет государственного имущества и приватизации при Министерстве финансов Казахстана (11,65%).

Источник информации:
Курсив
Яндекс.Метрика