Вернуться ко всем новостям

Китай не даст обвалиться рынку коксующихся углей

05.03.2012

В компании Rio Tinto, являющейся третей по величине горнорудной компании мира, ожидают, что ситуация на рынках коксующихся углей и меди будет оставаться напряженной.

"Спрос на сырьевые товары на протяжении 2012 г. будет поддерживаться экономическим ростом, тем не менее, мы не исключаем возможности возникновения периодов волатильности, подобные наблюдаемым в прошлом году", - говорится в сообщении Rio Tinto, озвученном ведущим экономистом компании Вивеком Тулпуле. По его словам, в компании ожидают, что экономический рост в Китае по итогам года превысит 8%. В результате чего, рынок угля, используемого при производстве стали, будет, как и раньше, жестко сбалансирован. Кроме того, в 2012-2013 гг. спрос будет поддерживаться также со стороны и других стран. Что же касается рынка меди, то в компании, несмотря на рост предложения, оценивают его как довольно сжатый, ожидая, в то же время, роста стоимости, а также перебоев с поставками.

В компании также планируют распродать большую часть своих алюминиевых активов в Австралии и Новой Зеландии, что связано с негативными прогнозами по данному сегменту. Так, в настоящее время производители отмечают рост затрат и нестабильность ценовых уровней. В то же время, в Rio Tinto отмечают рост на рынке бокситов, а также увеличение поставок индонезийской продукции в Китай.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика