Вернуться ко всем новостям

Золото меркнет перед серебром

05.03.2012

Долговой кризис в Европе, напряженность на Ближнем Востоке и вокруг Ирана, а также общая нестабильность на мировых рынках заставляют биржевых игроков в спешном порядке искать надежные активы. Вновь становится привлекательным доллар. Кроме того, инвесторы все чаще обращают свой взор в сторону серебра, которое на глазах становится все более привлекательным активом для вложения капиталов. Золото, по-видимому, отходит на второй план.

По данным World Gold Council, мировой спрос на золото в 2011 г. вырос на 5%, до 4,067 тыс.т. В WGC пояснили, что спрос в прошлом году был обусловлен, в частности, повышенной активностью со стороны инвесторов в Европе, напуганных долговым кризисом и ищущих надежные активы для вложений.

Однако, считают швейцарские аналитики, начинается долгий период серебра. Сегодня становится выгодно вкладываться в этот металл. Газета SonntagsZeitung обратила внимание на то, что с начала года цены на серебро выросли на 20%, продемонстрировав более быстрый рост, чем котировки золота. И эксперты считают, что до сих пор котировки на этот металл не достигли максимума. Так, издатель Silber Investor Дэвид Морган предполагает, что к концу года цена на унцию серебра составит 65–75 дол. Подобным образом думает и издатель The Midas Letter Джеймс Уэст. По его расчетам, серебро недооценено в два раза. Соотношение котировок серебра и золота должно составлять 1:16 вместо сегодняшних 1:52, считает он.

Cеребро, как и любой драгоценный металл, может служить инвестиционным активом, но по ряду параметров оно проигрывает золоту. Поэтому поведение цен на серебро может отличаться от динамики цен на золото. Так, в прошлом году цена на серебро за первые пять месяцев поднялась на 60%, но до конца года все позиции были сданы, так как большая часть из 3500 т серебра, поступивших на рынок в течение минувшего года, была продана в конце лета и осенью. И все-таки Morgan Stanley ожидает, что в текущем году рост цен на серебро достигнет примерно 50 дол. за унцию.

Как инвестиционный актив серебро уступает золоту по целому ряду причин. Оно более распространено в природе, хотя чаще всего встречается не в виде самородков, а в виде руды. Наряду с ювелирной сферой, серебро находит более широкое применение в промышленности, а это значит, что на котировки оказывает влияние не только инвестиционный спрос, но и индустриальный. Поскольку этот металл значительно дешевле золота, то хранение его в качестве инвестиционного актива требует больших затрат. Поэтому рыночные игроки воспринимают серебро как рисковый актив, а котировки на него - как показатель склонности инвесторов к риску.

Мировые запасы серебра оцениваются в 570 тыс.т. Главными поставщикам этого металла является Перу, где в 2008 г. было добыто 3,6 тыс.т этого металла, а также Мексика (3 тыс.т), Китай (2,6 тыс.т) и Чили (2 тыс.т). В России лидером добычи серебра является компания "Полиметалл", которая в 2008 г. добыла 535 т.

Если судить по ряду фундаментальных исследований, то инвестиционное будущее у серебра неплохое. Мировые запасы серебра сокращаются, в то время как спрос на него, главным образом в промышленных отраслях, только увеличивается.

В пользу серебра говорят и другие соображения. Цена на золото, по мнению многих, достигла уровня, при котором дальнейшее повышение будет тормозить экономику, особенно такие важные отрасли, как электроника, где золото находит широкое применение. И в этом случае серебро вполне способно оттянуть на себя часть инвестиционного спроса. Тем не менее, специалисты Цюрихского кантонального банка советуют быть осторожными и покупать пока золото, потому что цена на серебро в ближайшее время может многократно колебаться.

Однако многие банки по-прежнему стоят за золото. В начале 2012 г. эксперты швейцарского банка UBS указали, что средний курс золота в текущем году будет на уровне 2200 дол. за унцию. С мнением аналитиков UBS согласны коллеги из Credit Suisse. "Золото однозначно в центре внимания. Физическое золото не имеет контрагентных рисков, что в настоящий момент делает его очень привлекательным", - утверждает аналитик Тобиас Мерат.

Однако в ближайшее время цена золота, скорее всего, останется неизменной. По заключению аналитиков банка Barclays Capital, средняя цена на этот металл по итогам первого квартала составит 1,700 дол. за тр.унцию. Общая макроэкономическая ситуация благоприятствует росту цен на золото, утверждают они. Портфельный управляющий британского банка BlackRock Ричард Дэвис предполагает, что золото в этом году может подняться до 1,900 дол. за унцию. При этом он указывает, что это может произойти, даже если ФРС США и ЕЦБ перестанут вливать деньги в экономику и способствовать снижению курсов двух основных инвестиционных валют - доллара и евро.

Источник информации:
ТПП-Информ
Яндекс.Метрика